Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 62

iliid'UiliSHEsfeagitbUMiuUlUiiiiiiif

Ш| Ssilit

tr.^rr^t

III!

йтнщ VHSt

Е5Ща IrSiK

jpi -n-rfj'Ttg

верстия диаметром 7 мм под крепежные болты Мб. При этом концы ветвей вилки изогнуты хомутом, плотно охватывая руль велосипеда (и тот и другой образовавшийся хомут стянут болтом с гайкой Мб). Вертикальную трубу,, ориентированную расплющенным концом вниз, слегка деформируют, чтобы обеспечить ее сопряжение с передней вилкой. Один из шатунов каретки развернут на 180°, то есть оба шатуна располагают параллельно. Для этого на одном конце оси каретки абразивным кругом придется проточить паз под стандартный крепежный палец шатуна, при этом новый паз формируют напротив уже имеющегося. Вид на каретку спереди приведен на рис. 2.

Педали разбирают и оставляют от них лишь цилиндрические втулки на подшипниках, на которые напрессованы трубы-рукоятки длиной 200 мм с заглушками на торцах (заглушки можно изготовить из пластика, дерева и др.).

В передней вилке велосипеда (как и в задней) установлено ведущее колесо со звездочкой и барабаном, из которого извлечены тормозные колодки, что обеспечивает свободное

обратное вращение ведомой звездочки. Чтобы установить такое колесо спереди, ветви передней вилки следует слегка разогнуть, а пазы в ветвях расточить напильником под ось М 10 мм.

Верхняя большая звездочка соединена с нижней удлиненной цепью. Точный ее размер определяют по месту после установки насадки. Для увеличения жесткости на ось руля надета стальная трубка — от старой рамы. Однако можно обойтись и без нее. Вот и вся конструкция. Напрессованные рукоятки выполняют также и роль дополнительного руля. Взявшись за них и совершая тянущие колебательные движения на себя в такт вращению ног, получают дополнительный вращающий момент.

Установив на велосипед вышеописанную конструкцию, желательно спрятать ее в компактный эстета -ный кожух (рис. 3). Он максимально упрощен, технологичен и выполни л из листового материала — тонкс о пластика или жести. Верхняя ча^.ъ кожуха, прикрывающая больш1 о звездочку и шатуны, напоминг г по форме консервную банку с частично открытой боковой стенкой (см. рис. 3,а). Диаметр верха и дна такой «банки» примерно 320 мм, а ее высота 180 мм. Понятно, на рис. 3 «банка»-кожух ориентиро-