Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 60

1оиск и сбор металлолома

т

шШ

it fea HS8

т

jffi Щ\

т

Wz

Доставка к месту разделки

Разделка по размеру и виду

I

| Хранение металлолома i

fcMii:»

2?г!,Ч£

111 1

МШ

I

___J

Реализация металлолома

, РИС 2v ..■■. - ; '

1 Блок-слы^с^ лог.рнк:о(цал: такт»)к4-

необычный способ добычи металла я наблюдал года полтора назад. Физически крепкий молодой человек разбивал с помощью кувалды отслужившие свой век бетонные столбы — опоры линии электропередачи. Из каждого столба он при мне извлек по нескольку десятков кг стальной арматуры.

В заключение хочу поделиться некоторыми приемами сбора металло-

Стоимость, руб. 60-50-40-30-20 10

~Г-1--1-1-1-1-1-Г—

1 2 3 4 5 6 7 8

|г Рис. 3 ; ■ :*-;■

|;Годс>вое колобаНис):аакупоч5Ш1>с-г.цен 1 кг меди)-' Ц1-1Г. гг ал.'омйния' 1 Ю fr Cirn'i

лома, позволяющими увеличить эффективность этого процесса.

Несколько раз за лето я расклеиваю объявления примерно следующего содержания: «Вывезу накопившийся у вас металлолом». Часто это срабатывает, так как обязательно найдется несколько человек, желающих избавиться от накопившегося хлама.

В частном секторе нередко бывают пожары. Имеет смысл предложить свою помощь по разборке пожарища в обмен на обгоревшие металлосо-держащие элементы.

Медь добывают, обжигая двигатели, трансформаторы и прочие подобные изделия в костре. Золу такого костра я вывожу на официальную свалку и не использую на садовом участке.

Ускорить разборку двигателя и трансформатора в несколько раз позволяет «болгарка». С ее помощью отрезают торцевую часть обмотки двигателя, после чего оставшаяся в статоре обмотка вытаскивается из пазов целыми секциями, а не по отдельному проводку. Обмотка трансформатора режется поперек, поспе чего легко снимается с сердечника. Замечу, что неразобранные на пластины сердечники трансформаторов являются неплохим наполнителем при осуществлении бетонных работ (в качестве металлолома их не принимают).

Наиболее благоприятными днями для сбора металлолома являются выходные. Именно в эти дни народ избавляется от нако-

Cu

AI

Fe

-1-1-1-i—

9 1011 12 Месяц

пившегося хлама. Традиционный в нашей стране -«субботник» (в конце апреля) — это горячий день для сборщика, тут уж дремать не приходится