Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 64

Е. Кир ии

W

SLi

J1)|f® щщ

ofe

StJSf

ш

ёЩ

If

H<Sjit

ц?

Ш fi

ШЩ

Ш p.

jHafftt SEEK

Шщ sssf

Hi Ipf

if

Несмотря на несколько странное название статьи, речь в ней пойдет о серьезных вещах, точнее о сложной и трудоемкой задаче — разметке стыков труб перед их соединением сваркой. Причем эту задачу приходится решать не только на производстве, но и в бьпу, например, при самостоятельном ремонте или монтаже водяных труб в своей квартире или на даче.

Ведь тут всегда начинаются проблемы. Как обеспечить точное прилегание стыкуемой трубы к основной трубе, как получить герметичное соединение, как, наконец, выполнить работу по стыковке труб, чтобы соединение было аккуратным и красивым?

Всеми этими вопросами занимается замечательная и сложнейшая графическая наука под названием «Начертательная геометрия» (кстати, всеми нами любимый поэт, певец и артист Владимир Высоцкий в свое время был отчислен из Московского строительного института за «двойку» именно по этому предмету).

Что же советует нам начертательная геометрия для решения задачи? Оказывается, чтобы построить точную линию стыка соединяемых под углом труб, придется осуществить ряд достаточно сложных операций:

вычертить трубное соединение (желательно в масштабе 1:1);

построить линию пересечения труб (методами начертательной геометрии);

выполнить развертки основной и стыкуемой труб;

нанести на развертки линию пересечения;

по разверткам изготовить шаблоны, например, из плотной бумаги;

по шаблонам разметить стыки обеих труб;

вырезать отверстие в основной трубе, обрезать стыкуемую трубу; состыковать трубы и сварить их. Что и говорить, классическим (и правильным, конечно) способом решить задачу стыковки труб совсем не просто. А если трубы к тому же имеют профиль, отличный от цилиндрического (например, эллиптические трубы, трубы переменного сечения, гофрированные трубы и т. д.), то задача усложняется до предела.

Замечу, если стыкуемые трубы имеют одинаковый диаметр, то решение задачи значительно упрощается, так как вступает в силу теорема Монжа, согласно которой на фронтальной проекции соединения линия пересечения будет состоять из уча стков прямых линий. Такое соединение разметить несложно (рис. 1)

1

РнЬ. ,1, ' '

•:1.йниг г.епЬсече: Ш

цЩ'ЙН'_-КС 1чОГО П'-чИг-'Г-Тр 3

J в с^'лу'.'георс vim -Монжв I c«cifoviT «з

1: iko в ;: iH; V : f f г.: Г; и; :: 4: