Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 67

Пища, приготовленная на пару, более полезна для здоровья человека, чем, например, жареная. Паровая обработка продуктов сохраняет в них больше витаминов, еда получается более сочной и мягкой, что позволяет использовать ее в лечебном питании при заболеваниях же-лудучно-кишечного тракта. Кроме того, пища, приготовленная на пару, имеет особый вкус. Все наверняка знакомы с разными сортами пельменей, сваренных в воде. Вкусно — слов нет! Пельмени же, приготовленные на пару, я уверен, знакомы далеко не всем, а ведь они еще вкуснее. Такие пельмени (манты) — кушанье восточной кухни. Если верить «Толковому словарю современного русского языка», изданному в 2002 году, они представляют собой шарики из мяса, завернутые в тесто и сваренные на пару. Другой словарь — «Полный словарь русского языка толково-образовательный», изданный в 2000 г. под редакцией Ефремовой Т. Ф., утверждает, что манты — открытые пирожки с мясом, приготовленные на пару. Прочитав эти словари вкусных пельменей-мантов не приготовить. Лучше всего перенять опыт у живых представителей редины этого блюда, подумал я, и предложил знатокам этого дела пригласить меня в гости. Встреча прошла «на высоком уровне без галстуков». Дегустация нового блюда привела меня в восторг! Нас было четверо. Будем и впредь встречаться регулярно! Надеюсь.

Итак, для приготовления мантов потребовалось: 1 кг муки, 1 кг мяса

(баранина), 150 г нутряного жира, 1 кг лука, 2 яйца, черный и красный перец, уксус, соль. Мясо и жир пропустили через мясорубку. Добавили мелко нарезанный лук, перец, уксус, стакан подсоленной воды, тщательно все это перемешали и оставили на некоторое время (пока готовили тесто).

Муку просеяли, выложили в эмалированную чашку, сделали посередине углубление, вылили туда яйца, перемешали, добавили полтора стакана подсоленной воды, замесили крутое тесто. Месили долго — пока оно не стало однородным, без комочков, и перестало прилипать к рукам. Затем тесто накрыли чашкой и оставили полежать на столе примерно 15 минут. Далее из теста, разделив его на несколько кусков, приготовили с помощью скалки лепешки толщиной примерно 1,5 мм. Чтобы тесто не прикипало к скалке и к столу, его время от времени посыпали мукой. Лепешки нарезали на квадратики со стороной примерно 90...100 мм и на каждый квадратик положили по столовой ложке фарша. Загибая углы квадратика и защипывая их кромки, получили квадратные пирожки в виде конвертиков.

Тут я обратил внимание на довольно громоздкое сооружение из алюминия. Это была мантушница, а точнее (как написано в паспорте на изделие) — мантоварка 26-107 ГОСТ 17151-81 Артикул 18063 — универсальная паровая кастрюля. Во как! Очевидно, сложность этого агрегата и роответствующая его сложности

■О;

-Ль-

гг С

<сГ

й *ч

S

ПЕГ