Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 66

но?;

Ijv: i/O-

Ш

Ш

S1H fi-Si

Ш

Ш

|||

шшэ

tni-j-.it

■i ziizx-.zit Шт'иг.

ШрЩ ■

11

Разметочные стержни

Линия пересечения труб

ЩИесЬнЙС^ЙЙОЙ!::;:' | ni:Тру::

ную) кривую замкнутую линию. Эта линия и будет являться линией пересечения труб. Далее вырезаем в основной трубе по этой линии отверстие. В отверстие вставляем стыкуемую трубу соответствующей (нужной) длины и наносим чертилкой на поверхности стыкуемой трубы линию, ведя чертилку по контуру отверстия в основной трубе. Стыкуемую трубу обрезаем по размеченной пинии. Все трубы готовы под сварку.

Описанный прикладной способ раз-

Струю краски с успехом можно заменить пучком параллельных лучей света, например, используя фонарик со све-тоотражателем, выполненным в виде параболоида вращения, в фокусе которого расположена лампочка. Порядок разметки при этом не меняется.

Еще один способ упрощенной разметки представлен на рис. 3. В этом случае проекция стыкуемой трубы на основную осуществляется с помощью приспособления, монтируемого на стыкуемой трубе. Приспособление состоит из хомута с большим числом отверстий, расположенных по краю внутренней стенки хомута. В отверстия вставлены разметочные стержни.

При монтаже стыкуемой трубы относительно основной трубы стержни упирают в поверхность основной трубы. Точки, в которых стерж-

метки труб под стыковку позволяет ни касаются поверхности основной

значительно (в 10...20 раз!) снизить трудоемкость изготовления трубного соединения и облегчить разметку труб даже сложного нестандартного профиля.

трубы, образуют пинию пересечения труб. Эти точки отмечают и соединяют плавной линией. Далее процесс разметки осуществляют аналогично вышеописанному.