Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 68

^УЧУУУУУУУЧЧУУУЧУЧЧчЧЧ УЧУГ^Т

[£!{• П ж шшПВф

I '-^i |||||| :f.....

ii--.

Ч-ГГ ".'lit !:ji:

■im

f^l^filllllMlilif""'1'4""

цена являются препятствием продвижения мантов с юга на север.

Поддоны мантушницы смазали растительным маслом, уложили на них манты, установили поддоны ярусами на кастрюлю с водой и варили 40 минут. Сама дегустация пояснений не требует!

Оказалось, что в мантушнице (не зря она называется «универсальной паровой кастрюлей») кроме мантов можно готовить котлеты паровые, картофель на пару, рыбу и т. д., а сами манты в российских условиях можно делать и с говядиной, и со свининой, и с картошкой, и с капустой — с чем Бог пошлет.

Через некоторое время мне захотелось снова поесть мантов. В гости

не приглашали... Больше ждать я не мог и решил сделать себе самодельную мантушницу.

За основу я взял скороварку, выполненную в виде автоклава, с крышкой, прижимаемой к корпусу с помощью траверсы и винта с маховичком. Эта скороварка исправно служила на кухне уже лет двадцать. Для укладки мантов надо было сделать хотя бы два поддона, устанавливаемых в корпус скороварки. Вспомнил об алюминиевой кастрюле, которую не успели выкинуть и использовали для хранения разных мелочей Она была худая, но это меня не пугало. В поддонах все равно надо было сверлить отверстия для лучшей циркуляции пара и стока конденсата. Самое главное — кастрюля была изготовлена из пищевого алюминия! Наружный диаметр кастрюли был на 10 мм меньше внутреннего диаметра корпуса скороварки. Промерив размеры скороварки и кастрюли и прорисовав их совместно, созрела конструкция, изображенная на рис. 1. Второй этаж для мантов я сделал из крышки кастрюли, для чего распрямил ее на блине от штанги с помощью киянки, а также перегнул ее кромки так, чтобы