Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 15

J'

Линия гибки

Линии реза

А-А (После гибки)

ки табуретки положил стекло, затем взял четыре кусочка поролона размером 30x30x5 мм, смазал их с одной стороны клеем ПВА и подложил под стекло (клеем к стеклу) над каждой ножкой табуретки. На сиденье табуретки поставил переносную лампу и включил вилку в электрическую розетку. Стекло осветилось. Он положил чертеж на стекло, а на чертеж — чистый лист бумаги. Задернул шторы на окне.

С помощью такого приспособления (рис. 18)

большим пламенем для равномерного прогрева стекла, чтобы избежать трещины в нем. Таким фонарем после ремонта я пользуюсь уже лет пять. Если кто-нибудь теперь воспользуется банкой вместо стекла, пусть вспомнит с благодарностью Никитича.

Копировальный аппарат Как-то мне потребовалось скопировать отдельные фрагменты из чертежа. У меня не было копировального аппарата, а те, которые я видел в журналах и в конструкторских отделах, были сложными при изготовлении и занимали бы много места при хранении. Я поделился своими заботами с Никитичем. Каково же было мое удивление, когда Никитич предложил мне встать с табуретки, перевернул ее, на нож-