Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 18

жины. Но как это сделать, сообразить не смогли, так как, не подумав, обрезали с пружин шпагат. Словом, подскажите, как «связать» пружины в матрас?

Е. Куклев, г. Коломна

В одном из немецких журналов мне понравилось кресло-качапка. Как в домашних условиях изогнуть полозья такой качалки и из какой древесины их надо делать? А может быть изогнутые детали формируют как фанеру из листов шпона, но в каких-то специальных формах?

М. Золегло, г. Кинешма

У моего старенького сверлильного станка сильно разболтался шпиндель, двигающийся вверх-вниз в корпусе станка. Никаких приспособлений, чтобы убрать этот люфт, в станке не предусмотрено. Можно ли избавиться от такой «боптанки» шпинделя, а если можно, то каким образом?

С. Глушков, г. Москва

Сделал себе токарный станочек. Даже с небольшим трехкулачковым патроном. Достал даже подходящую заднюю бабку от заточного станка. Но вот как сделать так, чтобы заднюю бабку можно было передвигать по основанию станка (основание — стальная плита толщиной 8 мм), не могу сообразить. Заднюю бабку можно фиксировать на основании дву

мя болтами, но тогда в основании придется сверлить кучу отверстий, чего делать не хочется. Может быть у кого-нибудь есть решение этой проблемы? Добавлю еще, что на основании задней бабки можно снизу укрепить два сухарика, чтобы передвигать заднюю бабку по направляющей.

Н. Хафизов, деревня Илексаз, Татарстан

Уважаемая редакция! Сейчас овечья шерсть стоит очень дешево, так что заготавливать ее для продажи стало невыгодно. Поэтому хотелось бы узнать, как из шерсти можно приготовить в домашних условиях пряжу, а также как из нее валять валенки?

Н. Букчин, г. Липецк

Слышал об очень легком строительном материале — пенобетоне (его еще называют ячеистым). Опять же слышал, что блоки из него имеют строгие геометрические размеры и их при кладке стен можно склеивать с помощью эпоксидной смолы. Что-то не верится! Поэтому вопрос: какие действительно особенности пенобетона как строительного материала?

Уважаемые строители! Если кто-нибудь имеет опыт работы с пенобетоном, напишите о нем поподробнее. А если можно, «постройте» на бумаге домик под мастерскую площадью 12...15 м2\