Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 13

части бабки, а затем ее закалка.

Как отбивать косу с косьем я расскажу совсем коротко. Полотно косы укладывают на более широкий отбой. Косье опирают на специальную подставку. Удары наносятся по жалу косы «заостренной» (обратной) стороной молотка, оттягивая жало, то есть делая его тонким и прочным. Перед кошением жало правят оселком (бруском) из абразивного материала.

В последнее время я заметил, что вместо отбивания многие затачивают жало на абразивном круге. Этого делать нельзя, так как снижается срок службы косы из-за того, что жало, не получившее наклепа, быстро садится, то есть тупится.

СОВЕТЫ ПО ХОДУ РАЗГОВОРА — Будь добр, старина, посоветуй, как сохранить плодовые деревья,

когда земля еще снегом не покрыта, а морозы уже трескучие, как в этом году?

— Тут же ума большого не требуется. Прикройте землю под плодовыми деревьями бросовым материалом: бумагой, старой одеждой, отслужившей свой срок, опилками, если есть, можно древесными стружками. Если же ничего нет из перечисленного, но есть в наличии вода, то полейте землю под деревьями, она при морозе превратится в ледяное покрывало, под которым и перезимуют нежные корешки.

ИЗ СВОЕГО ОПЫТА, или КАК МНЕ ПОМОГ НИКИТИЧ Мои вопросы, видимо, утомили Никитича. Я поблагодарил его за советы, за чай и поспешил домой, чтобы записать услышанное.