Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 11

ВидА

Коса закрепляется на косье (рис. 10) при помоици кольца и клина. Для косья выбирают стройную осину, диаметр которой у основания (без коры) равен 35...45 мм, а в верхней части — 20...25 мм (тоже без коры). Длина косья больше роста косаря на 200...250 мм. Косье должно быть высушено в коре, которую после этого снимают. На толстой части делается под углом 15...30° затес (лыска) длиной приблизительно 100 мм. Для разметки места ручки косье ставят вертикально рядом с косарем и наносят на косье риску на

уровне пояса косаря. Это и будет место ручки. Нижний конец косья обрабатывают так, чтобы на него надевалось кольцо (рис. 11). В кольцо на косье вставляют косу, располагая ее держатель на затесе.

Далее косу ориентируют так, чтобы ее пятка и носок находились от места установки ручки на одинаковом расстоянии «Б» (см. рис. 10). После чего на затесе отмечают место углубления под шип держателя. Сняв косу и кольцо в косье долбится углубление (по отметке) для шипа. Затем на косье снова надевают кольцо, заводят в него косу и забивают в кольцо клин (рис. 12), который прижимает держатель косы к косью. Размер «Б» (см. рис. 10) для элементов косы должен быть строго выдержан. Укрепив косу, на косье надевают ручку и стягивают ее концы шпагатом из хлопчатобумажной тесьмы или бечевки диаметром 4...5 мм, причем ручка должна быть ориентирована под углом 30° к прутку косы (см. рис. 10).