Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 53

Формируя обвязку теплицы, к стойке гвоздями прибивают горизонтальные прогоны и поперечные стяжки. Далее устанавливают конек, который лучше сделать целиковым, например, из динной слеги, жерди и т. д. Добавлю, что первоначально конек устанавливают на временных опорах. Выверев конек по уровню, его (конек) связывают с обвязкой, врезая стропила (после крепления стропил временные опоры убирают). При врезке стропил (доски 100 х 20 мм) в конек и горизонтальные прогоны следят за тем, чтобы их концы не выступали наружу и не рвали пленку. Стропила устанавливают по краям теплицы и обязательно (!) в местах стыка пленки. В промежутках же между ними, чтобы пленка не провисала, достаточно расположить рейки сечением 40 х 20 мм. Расстояние между рейками примерно 0,9 м.

По коньку с врезанными стропилами и рейками желательно проложить ленту из линолеума или рубероида шириной примерно 200 мм. Подобные ленты, только шириной по 40 мм, необходимо протянуть по стропилам и рейкам (по две ленты на каждый скат крыши), а ленту шириной 100 мм по прогонам. Тогда пленка легко и ровно ложится на теплицу и не рвется о края досок.

Как уже говорилось, пленку набрасываем на каркас в перекидку через конек от земли до земли. У земли закрепляем пленку слегами или кирпичами.

На крыше пленку закрепляем продольными резиновыми лентами, а к стропилам ее придавливаем специальными прижимами. Для прижима берем доску длиной от конька до прогона плюс 50 мм. К этой доске снизу прибиваем резиновую ленту, вырезанную из автомобильной камеры. Эти доски-прижимы и при-

I

Ч ■ ! f!

давливают пленку под действием грузов, которые подвешивают к нижним концам досок. При этом пленка гвоздями не прибивается и не рвется ветром. В качестве груза я использую полиэтиленовые бутылки с песком.