Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 54

Н. Копанев

О СТАЛИ И РЕЗЦАХ

Вот подготовил очередной материал, может кому-нибудь пригодятся мои советы по изготовлению дереворежущего инструмента и кухонных ножей. Ведь иметь отличные резцы — мечта не только начинающих любителей резьбы по дереву, но и мастеров со стажем.

Хорошие фирменные резцы стоят нынче дорого, не всякому они по карману, да и дельцов большой наживы развелось слишком много. Свои сомнительного качества резцы они подделывают под продукцию известных фирм и продают простакам за большие деньги.

Опасаясь подделок и из-за дороговизны качественных изделий, многие резчики делают резцы самостоятельно из напильников, автомобильных рессор, медицинских инструментов. Вот только качество самодельного инструмента зачастую разочаровывает. Резцы, изготовленные из напильников, при работе часто ломаются и выкрашиваются, резцы из рессорной и другой стали требуют частой заточки. Работа некачественным инструментом вызывает массу нареканий, но с таким положением дел умелец обычно смиряется, потому что считает, что подходящей стали для резцов в наше время днем с огнем не сыскать.

Хочу сказать, что все мои рекомендации по выбору стали, а также по режимам термообработки инструмента проверены на практике. О чем свидетельствует тот факт, что весь дереворежущий инструмент и все кухонные ножи самодельного производ

ства (не сочтите за похвальбу) вызывают восхищение у гостей. Может быть читатель из Клина Ю. Чумаков найдет ответ в статье и на свой вопрос.

О СТАЛИ

Для изготовления инструмента с высокими режущими свойствами я рекомендую применять только высококачественную инструментальную сталь: углеродистую и легированную быстрорежущую.

Самыми доступными и дешевыми являются углеродистые инструментальные стали марок У7...У13. Буква У означает, что сталь углеродистая, цифра — содержание углерода в десятых долях процента. С повышением содержания углерода в этих сталях (от 0,7% до 1,3%) растут их твердость и предел прочности, но снижаются пластичность и способность сопротивляться ударным нагрузкам. Поэтому сталь с меньшим содержанием углерода (У7) обычно используют для изготовления инструмента, испытывающего при работе ударные нагрузки. А из стали с высоким содержанием углерода (У12; У13) делают инструменты, от которых требуется высокая твердость рабочей поверхности (надфили, напильники). В таблице 1 приведен примерный перечень применяемых в быту инструментальных углеродистых сталей. Вместе с тем эти инструментальные стали имеют и недостатки, которые необходимо учитывать: узкий интервал закалочных температур и необходимость закалки с охлаждением в воде или водных растворах щелочей, что увеличива