Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 55

Таблица 1

Области применения углеродистых инструментальных сталей

Таблица 1

Области применения углеродистых инструментальных сталей

Наименование стали

Марка стали

Применение

Углеродистая инструментальная

У7 У7А

Слесарные зубила, молотки, кузнечный инструмент, керны, отвертки, косы

Углеродистая инструментальная

У8 У8А

Ручной столярный инструмент, ножницы, рамные пилы, ножи рубильных машин

Углеродистая инструментальная, высокой твердости

У10 У10А

Ручной инструмент, ленточные пилы, фрезы малого диаметра сверла, развертки

Углеродистая инструментальная, повышенной твердости

У12 У13

Слесарные напильники, надфили, ножовочные полотна по металлу, токарные резцы по дереву, граверный инструмент

Ж

ет деформацию и коробление готового инструмента. Как известно, углеродистые стали подходят лишь для резания с малой скоростью, так как высокая твердость инструмента резко снижается при его перегреве свыше 190°...200°С.

Для улучшения механических, физических и технологических свойств инструментальные стали дополнительно легируют хромом, вольфрамом, ванадием. Суммарное содержание легирующих добавок невелико (от 1% до 6%), но, являясь сильными карбидо-образующими элементами, они не только увеличивают твердость закаленной стали, но и значительно повышают ее износоустойчивость. Наиболее распространенные марки легированных инструментальных сталей, применяемых для изготовления инструмента, приведены в таблице 2.

Свою высокую твердость и износоустойчивость эти стали сохраняют

при нагреве в процессе работы до 250°С. К недостаткам легированных сталей следует отнести высокую стоимость из-за значительной цены легирующих элементов.

При высоких скоростях и значительных силах резания применяют инструмент, изготовленный из быстрорежущей стали. Эти стали, в отличие от углеродистых инструментальных сталей, обладают значитель-ной красностойкостью (до 600...620°С), то есть способностью сохранять твердость и износостойкость при нагреве инструмента до этих температур. Основными легирующими элементами быстрорежущих сталей, обеспечивающим им подобную красностойкость, являются вольфрам и молибден. Быстрорежущую сталь обозначают буквой Р, следующая за ней цифра — содержание основного легирующего элемента — вольфрама (в процентах).