Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 19

А. Мокров

OVA 2>АЯ

зшвлий

На Руси с незапамятных времен утвердилась традиция отмечать застольем все значимые прошедшие и происходящие события: встречи и проводы, дни рождения и уход в мир иной, свадьбы, юбилеи и прочее. Безусловно, хорошо их проводить в кафе, стоповой или ресторане, пде удобнее, уютнее да и не так хлопотно. Но не у всех и не везде есть такая возможность. В домашних условиях при проведении застолий обычно возникает проблема со столами. Приходится заимствовать их у соседей. Но из-за различий по ширине, высоте, форме установить разномастные стопы в желаемом порядке затруднительно. Приходится выравнивать столы с помощью подставок и других приспособлений. Однако получается это не всегда удачно. Кстати, в подобную ситуацию попал я этим петом, когда гостил в небольшом селе. Вот тогда я и вспомнил о столе-раскладушке, сделанном мной еще в середине семидесятых годов прошлого столетия, которым затем пользовались все односельчане в случае необходимости.

А соорудил я тогда удлиненный стоп с ножками на шарнирах, которые в сложенном состоянии (при

хранении) занимают мало места, удобны при транспортировке, а для их установки требуется не более 5 минут. Ведь чтобы разложить стоп, достаточно повернуть ножки и зафиксировать их тягой с натяжным замком. А изготовить подобный разборный стол по сипам каждому, кто умеет обращаться с рубанком и ножовкой. Замечу также, что столешницу не обязательно делать «фирменной», плотно подгоняя доску к доске, тщательно обрабатывая ее поверхность фуганком. Ведь такой стол обычно накрывают клеенкой. Только необходимо соблюдать стандарт по ширине и высоте стопа. Общий вид стопа показан на рис. 1.

Для столешницы шириной 80 см подбирают обычно доски толщиной 30...40 мм. Но вообще-то толщина досок зависит от длины стола и от наличия любителей поплясать на столе «под мухой». Длину стола помогут определить размеры помещений, где стоп (стопы) собираются устанавливать. Предполагаю, что оптимальная длина стопа составит 4...5 м. Доски собирают в щит на

^г—.-—-

Поперечина

-^