Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 22

торой равна внутренней ширине хомута. По паре крюков придется установить по краям столешницы (для фиксации ножек стола в рабочем состоянии), а еще два крюка — в средней части столешницы (для фиксации ножек стола в сложенном состоянии). Места установки серединных крюков определяют по месту.

Так как размеры деталей зависят от имеющихся материалов, определять их приходится практическим путем.

От редакции. При расположении поперечины столешницы, как на рис.

6, ножку-крестовину, разбирая стол, повернуть не удастся. Здесь автор немного ошибся. Но если между ножкой стола, находящейся в раскрытом положении, и поперечиной предусмотреть соответствующее расстояние, ножку можно будет прижать к столешнице. А чтобы ножка прижималась к поперечине и надежно фиксировалась в вертикальном положении, разбирая стол, между ножкой и поперечиной можно расположить брусок соответствующей толщины. А еще проще заовалить верхний край плоскости ножки, стыкующейся с поперечиной.

А. Макаров

САМОДЕЛЫЦИК НИКИТИЧ

В этом материале я хочу рассказать о новых разработках моего соседа-умельца Никитича.

ВИБРОСИТО Всем известно, что при длительном хранении в домашних условиях при комнатной температуре мука, горчичный порошок и прочие подобные сыпучие продукты становятся

комковатыми, в них также могут завестись личинки насекомых, которые, развиваясь на даровых харчах, превращаются в жучков, приводя в негодность продукты. Так что лежалым продуктам приходится возвращать кондицию, тщательно просеивая подпорченные продукты через сито. Работа это достаточно нудная.