Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 25

приходится быть экономным. Вот у Никитича имеется допотопная стиральная машина «Волга 8Р». Стирает она вроде нормально, но расходует много энергии. Поэтому Никитич пользуется ей только при стирке покрывал, занавесок с окон и других «крупногабаритных» изделий. А поскольку такую стирку он проводит 1 ...2 раза в год, то «Волга 8Р» больше простаивает, как нерентабельное оборудование. А свое белье Никитич стирает на очень экономичной вибростиральной машинке, действие которой основано, как вы уже поняли, также на вибрации. Как и в случае с виброситом, для работы своей экономной стиральной машинки Никитич приспособил старую, но исправную электробритву «Нева 201».

Конструкция такой машинки очень проста (рис. 3). Изготовить ее в домашних условиях может как школьник, так и пенсионер. Электроэнергии это изделие потребляет меньше, чем лампа накаливания. На стирку затрачивается не больше 40 минут. А еще для стирки требуется 3,5 л теплой воды и ложка самого дешевого стирального порошка «Пемос». Повторяю, конструкция подобного устройства настолько проста, что каждый самоделыдик может сработать ее из подручных материалов, имеющихся у него в наличии. Следует отметить, что Никитич для стирки в последнее время использует щелочную воду, о которой будет рассказано в следующем материале. Следите за альманахом «Сделай сам» и вы можете получить очень ценные знания для своей деятельности в домашних условиях.

ОБ ОБУВНОЙ ПЛАТФОРМЕ

В последнее время появилось очень много обуви на любой вкус. Многим нравится обувь на платфор

ме — неимоверно толстой подошве. Не удержался от соблазна и я, купив себе итальянские бутсы 42 размера. На язычке красовалось: «Personal Boots». Было видно, что ботинки изготовлены на совесть, из толстой кожи, на меху. Словом, очень дорогие бутсы для зимы. Порадовался я своей покупке и стал носить заграничную обувь. Однако радость моя скоро сменилась негодованием. Ноги мои буквально провалились в подошву-платформу. Вытащил я стельки и увидел, что толстые подошвы оказались пустотелыми, а для поддерживания стелек в подошвах были отлиты ребра жесткости. Вот последние и сломались. Попробовал я исправить возникший недостаток: сначала набивал подошву бумагой, затем начал применять ткань. Но ничего путного не получалось. А выбрасывать бутсы было жаль — совсем новый верх на меху. Так что пришлось искать новые методы продления срока службы моих ботинок. И тут меня осенила мысль: «Поговорю с Никитичем».

Никитич выбросил всю мою набивку из подошв, выправил перегородки и вставил между ними деревянные стойки плотно друг к другу по высоте вровень с перегородками. На все это положил стельки из толстой кожи. Благодаря такой конструкции я снова начал носить свои бутсы. Думаю, что наши самодель-щики теперь сумеют починить обувь, вышедшую из строя по такой причине. Ведь для этого нужно просто заполнить пустотелую платформу легкими сухими деревянными стойками, после чего можно будет носить обувь, пока не износится добротный верх. Успехов вам, дорогие само-дельщики. Делайте добрые дела для себя и своих соседей!