Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 26

НУЖНА ПОМОЩЬ! НУЖНА ПОМОЩЬ! НУЖНА ПНМОЩЬ!

Г. Баженов, г. Губкин Белгородской области

Обращаюсь за помощью к читателям альманаха. Почему нет вентиляции в погребе? Почему свежий бетонный раствор не прилипает к старому?

B. Гусев, пос. Рощино Ленинградской области

Угостили меня как-то «изюмом из клюквы», привезенным из США. Вкуснятина необыкновенная — это кисло-сладкая вяленая клюква, очень похожая на изюм. Мне стало обидно за нашу державу (неужели и в изделиях из клюквы американцы обошли нас на повороте!). Попытался сделать сам — сделал сахарный сироп, выдержал в нем клюкву, медленно испарял на огне, сушил в духовке — в результате получилась клейкая, слипшаяся масса из сморщенных ягод. Может кто-то из читателей знает секрет изготовления «изюма из клюквы»?

Ю. Колесников, г. Калининград

Можно ли в домашних условиях накачать природный газ в какую-либо подходящую емкость? Если говорить более конкретно, реально ли с помощью компрессора от холодильника «Минск» накачать газ в баллон от огнетушителя (пенного), толщина стен у которого составляет 4 мм? Если имеющееся в наличии «оборудование» не подойдет, то напишите подробнее, что надо сделать, чтобы в автономных условиях можно было на газу приготовить пищу. Например, до какого давления разрешается накачивать газ в тот же баллон от огнетушителя? А главное, чтобы все было безопасно!

C. Антонов, село Л. Ламки Тамбовской области

Пробурили мы себе на участке скважину. Сначала глубиной 9 м. Начали качать воду насосом «Малыш». Но накачивали всего 2...3 ведра. Пробурили до 11 м. Но нашел плывун — ил с песком. Вода мутная стала и крутая, как кисепь. Скважину быстро затягивает до уровня 8...Э м, хотя вставлена обсадная труба из нержавейки. Пытались засыпать скважину щебнем, но без какого-либо эффекта. При работе насоса вода взмучивается. На ведро воды приходится около 50...100 г ила. Требуется отстаивать воду. Есть опасение, что со временем под домом образуется пустота и он провалится. Новую скважину пробурить нет возможности. Можно ли как-то исправить положение?

НУЖНА ПОМОЩЬ! НУЖНА ПОМОЩЬ! НУЖНА ППМПЩЬ!