Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 24

ЕШЕЕШШ5ЕШ

ШШШШ11

ШШШЯ

зиновым кольцом-прихватом одновременно и к подставке, и к основанию. На другом конце штока предусмотрен паз для скобы-стойки качалки, на которую опирается шток. На качалке укреплено сито, под которым расположен приемник для просеянного продукта.

Работает устройство следующим образом. В сито засыпают небольшое количество муки. Вилку электробритвы вставляют в розетку с напряжением 220 В, в результате чего водило электробритвы начинает совершать возвратно-поступательные движения, которые шток передает качалкам, несущими сито. Сито начинает вибрировать, а мука, проходя через отверстия сита, поступать в приемник. Когда приемник заполнится очищенной мукой, бритву обесточивают, муку из приемника пересыпают в соответствующую тару, а из сита удаляют оставшийся там мусор и комки муки.

Удивительно, но во время работы подобного вибросита я не заметил,

чтобы оно пылило. Сейчас Никитич работает над тем, чтобы сито автоматически сбрасывало в дополнительный приемник не прошедшую через сито некондицию, а очищенная продукция во время работы автоматически поступала бы из приемника в тару.

В качестве сита Никитич приспособил сетку от старого телевизионного кинескопа, отслужившего свой срок. В 1 см2 такой сетки 169 отверстий диаметром около 0,2 мм. Можно сито изготавливать из проволочной металлической сетки с отверстиями диаметром от 0,5 до 1 мм. Вот и все. Осталось только уточнить, что при монтаже качалки из двух скоб-стоек амплитуда колебаний этой качалки с укрепленным на ней ситом (но без штока) должна составлять не менее 10 мм.

Думаю, что умельцы усовершенствуют эту идею для своих дел.

ВИБРОСТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

В наше время одинокому немолодому человеку, не имеющему накоплений, жить не просто. Поэтому ему