Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 27

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

Вопрос Ю. Зеленчука из Одессы:

«Нужна в избе небольшая печка, небольших размеров, но чтобы держала теплоту. Конечно, можно было бы сложить обычную печь из кирпича. Но опыта — никакого. Проще, наверное, сварить железную печь типа «буржуйки» и обложить ее кирпичами. Как это все проще сделать? Можно ли от печки трубу вынести через стенку, а не через крышу?»

В. Горе

НАРОДНЫЕ ПЕЧКИ

Свой первый опыт печника я приобрел еще до армии в ЖКХ, где пришлось поработать помощником печника. Азы печного строительства мне пригодились в жизни не раз, так что к сегодняшнему дню имею небольшой опыт в этом деле, хотя в жизни пришлось работать по другим профессиям. Однако интерес к печкам с тех пор у меня никогда не пропадал, а в последнее время даже возрос, поэтому мне есть чем поделиться с читателями.

Самой сложной печью считаю русскую печь. Она непонятна и загадочна, как сама русская душа. Из самых простых, не считая «буржуйки», мне понравилась чешская печка, которая поразила меня своей простотой, красотой и чистотой. Точное ее название я не могу сообщить, поэтому далее буду ее называть «Чешкой» (рис. 1).

«Чешка», если память мне не изменяет, была высотой 80 см, в плане она имела форму квадрата размером 35 х 35 см или 40 х 40 см, имела одну конфорку и ее ставили