Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 20

650

трех-четырех брусках-поперечинах сечением 50 х 60 мм (см. рис. 1). Средние поперечины прибивают несколько наискосок, а крайние — под прямым углом к долевой оси стола. Крайние поперечины должны быть потолще средних, а прибивают их в 40...45 см от торцов столешницы. При этом крайние поперечины служат еще и дополнительным боковым упором для ножек стола.

Ножки изготавливают из брусков сечением 50 х 70...60 х 70 мм (рис. 2). Соединение ножек в виде крестовины выполняют накладкой с вые

мами вполбруса на обоих брусках, при этом соединение дополнительно сажают на клей и усиливают шурупами. При необходимости для увеличения прочности соединения вырезают из 1 ...1,2-миллиметровой стали пластину и крепят ее в месте соединения крестовины.

Далее подбирают шарниры с минимальным осевым и радиальным люфтом. Шарниры можно сделать и самим из уголка сечением 40 х 25 х 3 мм (рис. 3). Загиб ушка на той части шарнира, которую закрепляют на ножке, нужно сделать таким, чтобы его плоскость была параллельна продольной оси стола. Понятно, что для двух ножек-крестовин придется изготовить 4 шарнира, причем конструкция одной пары шарниров — зеркальное отображение другой пары. В качестве оси шарнира использован болт М8. Шарниры к столешнице следует крепить надежно, так как при установке ножек стола возникает достаточная сила, стремящаяся оторвать шарниры от столешницы.

Натяжное устройство (рис. 4) следует начинать с изготовления тяги, которую пучше согнуть из 5...6-миллиметровой стальной проволоки. Конфигурация тяги с загибами-кольцами на концах показана на рис. 5. Загиб-кольцо (петлю, ушко) проще выполнить, если обогнуть конец про-волоки-тяги вокруг стержня нужного