Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 32

и «Шахтинка» имеют под высотой всего в 2...3 ряда кирпичей и обширную отопительную, так называемую газовую камеру. Как обогревают помещение печи с низким и высоким подом, понятно из рис. 7 и 8. Напомню также, что под — нижняя поверхность топки. Выделяемые газы во время горения вместе с дымом поступают в дымоход под действием тяги и, выходя из топки, продолжают догорать, отдавая теплоту внизу камеры, то есть нагревая нижнюю часть помещения, в чем помещение больше всего и нуждается.

При летней топке (ЛТ) газы выходят прямо в дымоход, где и догорают. Правда, порой им не достаточно 3...4-метрового дымохода, чтобы догореть до конца. Тогда вместе с пламенем из трубы выходит теплота, сопровождаемая искрами, что пред

ставляет собой большую пожароо-пасность.

Автор вопроса интересуется маленькой печкой с дымоходом наружу через стенку. Ниже я предлагаю ему выбрать один из трех вариантов дымохода, представленных на рис. 9 и 10. Или можно скомбинировать что-то свое на основе этих вариантов с учетом сохранения теплоты и пожаробезопасности. При установке топочной печи без отопительного щитка и с дымоходом (трубой) через стенку потребуется поставить высокую трубу, что вызовет сильную тягу и приведет к потере теплоты, то есть к перерасходу топлива. Правда, этот недостаток устраним, если соорудить газовую камеру. На рис. 9 приведен вариант газовой камеры из листового железа с размерами примерно 600 х 400 х 200 мм.