Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 35

Ю. Зеленчук пишет, что хочет сварить железную печку и обложить ее кирпичом. Правильное решение, только я не совсем понял, с какой стороны он собирается укладывать кирпичи. Если обложить кирпичом печку снаружи, то такая печка для дачи подойдет, потому что так труднее будет железную печку добыть и отправить в металлолом. Другое дело в жилом доме. Ведь железо не хранит теплоту и к тому же при контакте с огнем оно прогорает. Поэтому печка, выложенная огнеупорным кирпичом изнутри, и практичнее, и теплее. Еще печку с «железным верхом» можно хорошо покрасить, во всяком случае с нее никогда не осыпется штукатурка. И если в толпе обгорит или расплавится какой-ни-будь кирпич, то его легко можно заменить другим.

Сварив печку наподобие «Чешки» или «Молодованки», перед началом кладки следует рассчитать необходимое число кирпичей, а также потренироваться, выкладывая кирпичи насухо. Лишь потом можно приступить к полной и основательной кладке с раствором. Я мог бы описать кладку печи с точностью до сантиметра и до каждого кирпичика, но это займет время и место в альманахе. Более того, Одесса — не Москва, и условия там (не только климат) совсем разные. Считаю, что с кирпичами и размерами поколдует сам автор вопроса, так как я думаю, что у него наверняка найдутся еще и другие варианты. Скажу только, что максимально утилизировать теплоту при обычной железной печке можно только с применением газовой камеры (см. рис. 2 и 6).

Некоторые особенности, которые необходимо учитывать при эксплуатации печей без газовых камер:

при топке сухими дровами пламя

поднимается по дымоходу выше 4 м, что небезопасно;

при топке печка согревает только воздух, что приводит к быстрому охлаждению помещения после того, как топливо сгорит;

подоконники должны находиться на 5...10 см выше уровня плиты, иначе окна будут сильно потеть, что приведет к скапливанию влаги и гниению рам и подоконников;

железная печка прогорает быстрее, чем чугунная «буржуйка».

Кладка печей тоже имеет свои особенности, хотя очень схожа с обычной строительной кладкой. Перед кладкой следует разобраться с составом глины. Заранее надо провести проверку ее свойств, сделав несколько маленьких замесов с разными дозами глины при одинаковых дозах песка. Если раствор при сушке потрескался, надо уменьшить количество глины, а если раствор рассыпается, то следует добавить глины. Хороший раствор — это крепкий, без трещин состав, который не крошится при сушке.

При кладке топки в железной печке типа «Чешка» или «Молодован-ка» огнеупорные кирпичи можно класть на «постель» или на «ложок», то есть плашмя, или ребром. Кирпичи перед кладкой надо смачивать, чтобы они не отнимали влагу у раствора и тем самым не ослабляли кладку. Раствор употребляется такой густоты, чтобы он легко выдавливался из-под кирпича при нажатии на него рукой. Только тогда он плотно заполняет шов. Печные приборы (решетка, дверцы, плита) устанавливают одновременно с кладкой, если они, конечно, не были заранее прикреплены к железному корпусу. Раствор готовят в корыте или на деревянном настиле. После этого его выдерживают не менее суток, а пе