Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 38

новкои вала смажьте сальник в местах соприкосновения его с валом, а также наружную поверхность сальника мылом или растительным маслом (а лучше — свиным салом).

Вал до полного высыхания эпоксидки в сальник можно и не вставлять. Но тогда обязательно убедитесь в правильной (без перекосов)

посадке сальника. В этом случае также надо быть уверенным в том, что все раковины от коррозии полностью заполнены эпоксидной массой.

При появлении утечки придется снять сальник, зачистить поверхности гнезда сальника и повторить все описанные выше операции.

4Wdf€U А£ЪвБШ 2&ЛЖЫ ВЫТЬ ОСГ?ЫИи

Ведь зимняя рыбалка не напасть Как хочется в хороший клев попасть.

И рыбы, ой, как хочется поймать

Домой прийти, в пурге не заплутать.

Чтобы в зимнее время вытащить рыбку из замерзшего пруда, необходимо иметь хороший ледобур с острыми ножами. Можно, конечно, и дедушкиной пешней обойтись, но при льде толщиной более 40...60 см ледобур все-таки лучше.

часто происходит перекос затачиваемой фаски режущей кромки [рис. 1). Случается, что затачиваемая фаска становится овальной, либо с изломом (рис. 2). Еще к дефектам заточки относят образование заусенца, направленного в сторону фаски режущей кромки (рис. 3). Хотя во-обще-то допускается незначительный заусенец, ориентированный в противоположную сторону. Замечу, что и те, и другие заусенцы устраняют при доводке ножей на мелкозернистом бруске с ровной поверхностью или же на листе наждачной бумаги (нулевке), расстеленной на ровной поверхности, например, на листе стекла. Ну и необходимо при заточке ножей выдерживать нужный

На озерах ножи ледоруба остаются острыми довольно долго. А вот на реках типа Ахтубы и тем более Волги, где в толще льда много наносного песка, ножи тупятся мгновенно. За день приходится менять 2...3 пары ножей. Словом, точить ножи для ледобура приходится после каждой рыбалки на реке.

Известно, что при заточке ножей «на глазок» нередко лезвия получаются с некоторыми дефектами. Так,