Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 36

ред кладкой его тщательно перемешивают, выбирая оставшиеся комки и камешки. Швы между кирпичами делают не толще 0,5 см, так как в противном случае глина начинает крошиться и кладка получается непрочной. Ни в коем случае не должно быть не заполненных глиной швов. При кладке глина должна настолько плотно заполнить шов, чтобы выдавливаться из него. Через пустые швы и неплотности кладки в печь засовывается паразитный воздух, что приводит к трещинам в кладке. Во время кладки толки нужно соблюдать правила перевязи кирпичей. Каждый вертикальный шов должен перекрываться кирпи-чем следующего верхнего ряда. Обычно такой, шов приходится на середину лежащего выше кирпича. Этого, однако, не всегда удается достичь. В любом случае перекрытие должно быть не менее четверти длины кирпича.

При кладке отопительных камер или «хрубок» необхдимо проверять правильность углов и граней. Отклонение от вертикали проверяется отвесом, равенство диагоналей — шнуром, горизонтальность кладки — уровнемером. Для ускорения кладки между потолком и углами основания кладки натягивают четыре вертикальных шнура по углам «хрубки». С внутренней поверхности печки во время кладки через каждые пять рядов необходимо счищать со швов

тряпкой комки глины, так как во время топки глина отваливается и засоряет каналы для дымовых газов.

Когда печь сложена, ее сушат, медленно прогревая кладку в течение 3...5 цней. Если при топке печь дымит, нужно сначала подогреть дымовую трубу. Для этого у основания трубы (через дверцу для чистки) сжигают мелкие щепки или кусок скомканной бумаги. Сырая, холодная дымовая труба летом тянет вниз (обратная тяга). Труба тянет вверх, когда она заполнена дымом, имеющим более высокую температуру по сравнению с наружным воздухом. Чтобы в холодной, сырой трубе воздух двигался вверх, трубу подогревают и подсушивают.

Затронув тему печей с застенны-ми дымоходами, не могу не обратить внимание читателей на особенность ирландских каминов с огромными застенными дымоходами, которые показывают в современных фильмах с подчеркнутой особенностью. В чем эта особенность — можно только предположить, но я обратил внимание, что ирландцы строят свои камины с застенными дымоходами исключительно с северной стороны. Напрашивается вывод, что они неравнодушны к теплу в своей нежаркой стране. А еще мне кажется, что в таких домах с застенными дымоходами есть какая-то своя таинственная особенность.

в

ш