Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 34

лил нас за находчивость, но усомнившись в противопожарной безопасности нашего изобретения, заставил углубить канавку для дымохода, что мы немедленно и сделали. Опасность возгорания досчатых настилов и матрасов миновала, однако мы не предусмотрели, к чему может привести низкий дымоход. А случилось вот что. Как-то отдыхавшие в палатке после ночного дежурства мои сослуживцы чуть не угорели из-за чьей-то глупой шутки (во всяком случае, надеюсь, что это была шутка). Кто-то положил на дымоход кусочек плоского шифера, что обязательно привело бы к отравлению угарным газом спящих в палатке ни в чем не повинных людей. И только счастливая случайность помогла предотвратить несчастье. Дело в том, что при закрытом дымоходе от дров может возникнуть задымление в помещении, но при топке углем угарный газ поступает в помещение без всякого дыма, его и не почувствуешь, при этом уголь может тлеть очень долго.

Дымоход через стенку следует проводить с учетом соблюдения мер противопожарной безопасности, чтобы избежать воспламенения пола, потолка, стен. Особый подход нужен при установке печи в деревянном доме. При этом в любом случае следует свои намерения согласовать с местными органами градостроительства и ППС. «Застенный» дымоход, расположенный непосредственно у дома, должен быть не ниже уровня высоты дома. При достаточном расстоянии дымохода от дома его высота должна достигать уровня края крыши. Трудно заочно определить оптимальную высоту дымохода, так как многое зависит от направлений ветров, образуемых вихрей и разного рода сквозняков, возникающих

из-за наличия других строений и даже деревьев. Одно могу сказать — чем выше дымоход, тем лучше тяга и меньше вероятность отравления угарным газом из-за случайного сквозняка или чьей-то злой шутки.

Из чего лучше делать дымоход? Лучший дымоход — кирпичный. Конечно, строить его долго и дорого, но он надежен и долговечен. Дымоход из металлической трубы диаметром 20...25 см дешев и поставить его можно совсем быстро, но если учесть нынешнюю металлическую клептоманию, то на дачном участке столько металла лучше не оставлять. На рис. 9 и 10 приведены примеры установки известных мне «застен-ных» дымоходов, но считать их образцом для строительства всех дымоходов я не могу.

Особо дорого обойдется установка застенного дымохода в деревянном доме, у которого придется вырезать в стене отверстие больших размеров для прохода трубы и обкладки трубы кирпичом или другим огнеупорным материалом, чтобы защитить деревянные стены от горячего дымохода. Не забудьте, что расстояние от печки или дымохода до деревянных стен потолков и пола должно быть не меньше 50 см.

В кирпичном доме с небольшой печкой можно сохранить теплоту, пристроив к стене «хрубку» — украинское название отпительной камеры. Для связки «хрубки» со стеной в последней проделывается канал (или предусматриваются ниши) глубиной 70 мм и шириной 130 мм (для закладки кирпичей с раствором). Пример такой связки показан на рис. 10. Как вариант, в качестве топочной печки можно выбрать «Чешку» или «Молодованку» в зависимости от необходимости количества конфорок.