Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 37

Г. Реснянский

it

шьшку тюиеэщ-эткшзкл

В любой стиральной машине для уплотнения отверстий, в которых вращаются валы привода, используют резиновые сальники. Именно они предотвращают утечку воды из бака с бельем. Рано или поздно сальники изнашиваются, тогда, чтобы предотвратить утечки воды, их заменяют. Тут все понятно. А что делать, если под действием коррозии у втулки оказалось изъеденным посадочное место для сальника? Тут уж никакая замена сальника положительного эффекта не дает. И вода все равно будет протекать между неплотностями между стенкой посадочного места и наружной поверхностью сальника (рис.). Можно, конечно, найти толкового токаря, который вам за 400...500 рублей выточит новую втулку. Но для пенсионеров это все-таки дорого. К тому же в нашем Доме быта г. Знаменска (бывший г. Капустин Яр) вообще подобных услуг не оказывают.

Вот как из подобной ситуации вышел мой приятель Б. Кропотов. Он прежде всего снял старый сальник, очистил посадочное место от ржавчины и других загрязнений, после чего промыл его ацетоном (можно бензином или растворителем №646). Далее аккуратно смазал стенки посадочного места эпоксидным клеем (смесью эпоксидки с отверди-телем) и поставил на свое место новый сальник. Главное при этой операции, чтобы все раковины, возник

шие на посадочном месте оказались заполненными эпоксидкой. Убедившись, что все сделано правильно, вставил в сальник вал вращения, стараясь избежать всяких перекосов. После полного высыхания эпоксидки (не менее, чем через 24 ч) можно собирать машину и приступать к стмрке. Больше никакой утечки воды не будет. Во всяком случае у моего приятеля такой отремонтированный сальник служит уже три года.

В заключение несколько советов.

Чтобы было легче удалить с вала остатки эпоксидки (потеки, наплывы и прочие «излишества») перед уста-

Эпоксидка