Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 4

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 4

А. Добровидов

РЕСТАВРАЦИЯ КНИГ

(КАК ЭТО ДЕЛАЮ Я...)

В настоящее время каждый, даже самый взыскательный читатель, может приобрести любую необходимую книгу. Я естественно этим очень доволен, потому что раньше нужной мне литературы часто просто не находил. Так что приходилось добывать требуемые издания всеми возможными способами: в букинистических магазинах, на толкучке, у знакомых. Обычно такие книги имели весьма потрепанный вид, поэтому приходилось их переплетать. Сейчас, как я сказал, положение на книжном рынке радикально изменилось, и в продажу поступает самая разнообразная литература. Но профессия переплетчика сохранилась. Даже не потому, что у какого-либо любителя книг нет средств на покупку нужной литературы. Ведь часто у книголюбов возникает желание сохранить ту или иную книгу на память. Я уверен, что и среди самодельщиков есть такие, кто думает так же. Именно для вас я и подготовил эту статью. Я сам не переплетчик, но, занимаясь этим делом уже на протяжении 7 лет, научился не только азам, но и освоил некоторые секреты переплетного дела.

Итак, книги, о реставрации которых здесь пойдет речь, как правило, очень старые и зачитанные, а значит и повреждения у них самые сложные. Занимаясь ремонтом таких книг книг серьезно, вы столкнетесь с некоторыми трудностями. О материалах, нужных для переплета, говорить не буду. Все они приводятся в соответствующей литературе, где также

рассказывается о том, чем их можно заменить. А вот о приспособлениях, которые я сделал сам, будет информация в конце моего материала.

Хочу сказать, что способ ремонта книг в твердой папке (твердом переплете) зависит от состояния, в котором находится блок. Если блок разрушен достаточно сильно (более трети листов от блока порваны на сгибах) и вообще-то его восстановление лишено практического смысла, я применяю один метод. Когда же блок поврежден сильно, но восстановить «читаемость» книги возможно, я ремонтирую ее другим способом. Замечу, что речь в материале идет о блоках, составленных из тетрадей.

РЕМОНТ БЛОКА, «НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО РЕМОНТУ»

Обычно блок любой книги, скрепленной в корешке при помощи ниток, подразделяется на тетради, которые раньше составляли из согнутых вдвое листов. Именно на сгибах эти листы чаще всего и разрушаются (рвутся). Ремонт таких блоков сводится к склеиванию порванных листов полосками бумаги. Но когда у блока такое повреждение имеют более трети листов, подобный ремонт теряет смысл. Ведь после такой реставрации толщина блока в корешке будет больше, чем в передке, что испортит «правильную» форму блока, то есть его внешний вид будет выглядеть неэстетично. Поэтому я считаю приведенный ниже мой вариант ремон-