Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 5

та блока более пригодным. Но обо всем по порядку.

Итак, передо мной лежит книга, порванная до «невозможности». Отделяю порванную папку (или то, что от нее осталось) от блока. Как это делается, думаю, объяснять не нужно, так как сложностей эта оперция не представляет. Тут главное аккуратность и осторожность, чтобы не испортить папку и блок еще больше. После чего папку убираю в сторону, а блок пододвигаю к себе. Вооружившись терпением, разрываю все оставшиеся болеее или менее целые листы по сгибу. Далее складываю в пачку лицом вниз, соблюдая нумерацию, все страницы блока (как старые оторванные, так и только что разделенные). Закончив эту работу, переворачиваю разобранный блок лицом вверх и перебираю его снова, осматривая каждый лист и, по ходу дела, работая с некоторыми из них, то есть:

расправляю все загнутые части страниц;

порванные или надорванные части страниц страниц подклеиваю папиросной или любой другой тонкой бумагой, «пропускающей» книжный шрифт. В крайнем случае, можно даже осторожно подклеивать такие листы скотчем;

сильно поврежденные или ветхие страницы (особенно те, у которых оторвано корешковое попе) не ремонтирую, а заменяю их ксерокопиями.

Вот так, исследуя и реставрируя некие листы, перекладываю блок заново. Далее страницы блока складываю в очень ровную стопочку, образуя цивилизованный книжный блок. А чтобы легче было формировать из страниц аккуратную пачку, пользуюсь нехитрым приспособлением (рис. 1).

Сформировав блок из отремонтированных страниц, непосредственно перехожу к скреплению блока. Как вы догадались, скреплять блок придется клеевым способом.

Для этого кладу большой палец любой руки на блок вблизи корешкового поля и, изгибая блок, подсовываю между доской коробки и блоком средний и указательный пальцы так, чтобы захватить всю пачку разом. Затем коротким движением вытаскиваю блок из коробки и начинаю постукивать его передком по столу, чтобы еще точнее блок выровнять. Также слежу за тем, чтобы верхний и нижний обрезы не сбились. Хорошо подогнав передок, быстро переворачиваю блок на верхний край, но так, чтобы не сбить передний. Эта операция считается сложной, так как здесь понадобится не только умение переплетчика, но и его опыт. Но и вы со временем, занимаясь переплетом книг, научитесь профессионально выравнивать (сталкивать) листы по переднему и верхнему краям.