Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 44

Ю. Прокопцев

ЧТОБЫ ЗВУЧАЛ ТЕЛЕФОННЫЙ ВЫЗОВ

Наш разговор пойдет о «домашнем» решении одной из проблем, связанных со спаренными телефонными линиями. В свое время метод «спаривания» широко использовался для увеличения числа абонентов при ограниченном развитии телефонной сети. Суть спаривания в том, что двух соседей, имеющих свои номера, обслуживает одна общая линия. Ущербность такой системы не только в зависимости одного пользователя от болтливости другого, но и в сниженном вдвое, по сравнению с неспаренными линиями, напряжении в линии, от которой зависит громкость вызываемого звонка. С распространением электронных (с кнопочным набором номера) аппаратов обнаружилась новая беда: ряд аппаратов, хорошо обеспечивая разговор, совершенно не воспроизводили ослабленный спаркой приходящий сигнал вызова. Таким образом, электронный телефон отказывался работать в «спаренном» состоянии.

С таким казусом недавно столкнулся и я, что и побудило меня к разработке приспособлений, позволяющих озвучить вызывной сигнал и худо-бедно пользоваться приобретенной электронной новинкой. Первый наскоро разработанный вариант такой приставки схе

матически изображен на рис. 1. На транзисторах VT1 и VT2 собран простейший генератор электрических колебаний, который оживляется вызывным сигналом, поступающим на генератор из телефонной линии через резистор R1 и конденсатор С1. Роль последнего — блокировать устройство от постоянного напряжения (порядка 50 В) спаренной линии и при этом пропускать сигнал вызова (переменное напряжение того же уровня с частотой около 25 Гц). Резистор R1 служит для ограничения тока через стабилитрон VD1, который поддерживает напряжение на транзисторах на уровне 9 В. Электрические колебания, вызванные упомянутым генератором, заставляют действовать звукоизлучатель BF1. Последний — электромагнитного типа с сопротивлением обмотки 1600 Ом (взят от «наушников» ТОН-2М).

I I

I I

[ I

^ J_______L_

| Телефонный аппарат