Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 46

Назначение конденсатора С1 (два конденсатора К73П-3, соединенные параллельно) и резистора R1 аналогично одноименным деталям, установленным в схеме, приведенной на рис. 1. От частотозадающих элементов R2* и СЗ зависят как громкость, так и частота: излучаемого сигнала. Для выбора наибольшей громкости следует подобрать соответствующее сопротивление резистора R2*. Подобный подбор осуществить проще, если временно заменить резистор R2 цепочкой из последовательно соединенных двух резисторов (постоянного резистора на 15 кОм и переменного на 30 кОм). Во время регулировки питание на узел на выход мостика VD1 — VD4) следует подать извне.

Установив нужное звучание, временную цепочку отсоединяют, не сбивая найденного положения ручки потенциометра, и измеряют общее сопротивление цепочки. После этого можно взять постоянный резистор с номиналом, ближайшим к измеренному значению, и установить его на штатное место.

Детали схемы, как и в первом случае, разместим на монтажной плате. Здесь стратегия создания проводников принята отличной от предыдущей. Токопроводящие участки, получаемые прорезанием фольги, используются здесь для монтажа сравнительно крупных навесных деталей, имеющих два вывода. Вос

произвести на фольге тонкий рисунок проводников к выводам микросхемы под силу лишь тем, кто владеет технологией травления фольги, поэтому место под микросхему мы полностью очистим от металлизации, действуя лезвием острого ножа. Вставив в подготовленные отверстия выводы микросхемы, мы соединим их между собой и с остальными участками платы посредством тонких луженых проволочек, добытых из отрезка многожильного монтажного провода. Проводнич-ки, идущие от микросхемы к фоль-гированным площадкам, сначала пропустим в приготовленные в них отверстия и загнем на их краях с обратной стороны платы. Такое дополнительное механическое крепление удержит их пайку, когда к той же площадке присоединяют навесной элемент.

Заметим также, что указанный на рис. 2 тип микросхемы можно заменить на К561ЛА7. И еще раз о роли конденсатора С2*. От значения его емкости сильно зависит характер звучания излучателя. Так, при емкости 5 мкФ вызывной сигнал имеет характер серии монотонных тональных посылок, а при емкости 2 мкФ — вид колебаний с частотой порядка 25 Гц.

При необходимое™ звонок-приставка может быть заключен в небольшой корпус, который подвешивается на ближайшей стене.