Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 47

ПАРНИКИ

АНАТОЛИЯ КОЛОМЕЙЦЕВА

Парники наряду с теплицами по-прежнему популярны у садоводов и огородников-любителей. Конечно, по сравнению с парниками стационарные теплицы являются более совершенными сооружениями, так как по-1$Р звопяют свободно передвигаться в них по проходам между грядками и выращивать овощи в вертикальной форме, экономя, таким образом, значительную площадь. Однако большой недостаток теплиц — довольно широкие проходы, которые не используются для постоянного выращивания овощей, а также их значительная стоимость (одно стекло чего стоит!). Парники же просты в изготовлении, требуют меньших затрат труда и материалов на их сооружение. §§Ц А преимущество теплиц можно уменьшить, ликвидировав в парниках проходы. К тому же, если борта парника сделать из сплошных досок и использовать стекло только для верхних рам, то количества стекла, затрачиваемого только на строительство одной теплицы, будет достаточно для постройки сразу 3...4 больших парников. В результате на увеличенной площади удастся получить достаточно большой урожай даже при выращивании овощей в стелющейся форме (низкорослые сорта помидоров, перцев и баклажанов можно выращивать в парниках и в штамбовой форме).

Поэтому разработанные мною конструкции парников не имеют внутри проходов и позволяют использовать их полезную площадь на все 100%. У моих односкатных парников (при применении стандартных рам раз

мером 1,6 х 1,06 м) ширина составляет 1,5 м, у односкатных расширенных с пристройкой позади — 2,2...2,5 м, у двускатных расширенных с пристройкой в середине — 3,5...4 м (при ширине пристройки 0,5... 1 м и высоте 1,1...1,2 м). Глубина котлована для навоза, листьев и т. п. у всех парников равна — 0,6...0,7 м.

На почвах с близким расположением грунтовых вод котлован можно не делать, увеличив при этом высоту бортов парника и предусмотрев ступеньки из досок по всей его длине.

Борта у парников (рис. 1, 2, 3) могут быть сплошными из досок, одинарными или двойными, откидными (на больших дверных петлях) или остекленными. Устраивают борта на бетонном или кирпичном основании с цементным или известковым связующим. Сплошные деревянные борта (в том числе и откидные) для увеличения срока службы желательно обить с трех сторон (снаружи, снизу и изнутри) старой тонкой жестью (чтобы дерево бортов не соприкасалось с почвой, обитая часть бортов должна быть на 20...25 см выше уровня почвы).

Рамы (остекленные или пленочные) крепят к борту такими же большими дверными петлями (по две петли на раму). Если рамы пленочные, то петли ставят обязательно разборые, чтобы снимать рамы для их укладки на хранение в теплое помещение, садовый домик, веранду, сарай или в остекленную теплицу.

В открытом состоянии рамы удерживаются прочными деревянными упорами (брусьями) крутого, квадратного или