Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 50

углам рам крепят на шурупах стальные треугольные пластинки-косынки (рис. 5). Кстати, в брусках рам для установки стекла не обязательно выбирать четверть. Достаточно просто к бруску прибить рейку подходящего размера (рис. 6).

Как только ожидаются похолодание или заморозки, рабочие доски вынимают или сдвигают в сторны к боковым бортам, а внутри парника размещают заранее изготовленные легкие одинарные или двойные (складывающиеся) пленочные рамы (рис. 7). Эти рамы крепят с помощью небольших «утопающих» (то есть не выступающих за пределы рам) петлях и крючках. Замечу, что вместо небольших стальных петель можно обойтись полосками от старого пожарного шланга, которые прибивают к рамам мелкими гвоздями. Внутрь двойных рам нужно положить несколько слоев картона, поролон или насыпать спой сухих древесных опилок. После этого внешние рамы опускают. Такое двойное укрытие внешними и внутренними рамами надежно защищает овощи при длительных похолоданиях и заморозках, позволяя весной высаживать рассаду на 10... 15 цней и более раньше, а осенью дольше собирать урожай. А чтобы при таком двойном укрытии листья растений от недостатка света не пожелтели, у части внутренних рам утепляющий материал вынимают, а сами рамы оставляют на месте. Для утепления парников с внешними и внутренними пленочными рамами очень хорошо подойдет плотная мешковина, сложенная в несколько слоев.

Чтобы уменьшить парусность пленки и продлить срок ее службы, раздувание пленки с внешней стороны рамы следует ограничить шпагатом, хорошо натянутым на небольших гвоздиках, которые тут же нужно «утопить» молотком.

В расширенных парниках типа «Бабочка» (см. рис. 2) и «Чайка» (см. рис. 3), которые фактически состоят из двух парников, в середине по их длине можно установить и закрепить невысокую пленочную перегородку из реечных рам и одновременно выращивать разные куль-