Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 52

А. Коломейцев

ПЛАНИРОВКА САДОВОГО УЧАСТКА

НТО И КАК САЖАТЬ

Садоводы-любители при посадке садово-ягодных культур часто допускают ошибки, высаживая саженцы на слишком близком расстоянии друг от друга. В первые годы допущенные ошибки обычно незаметны. Однако спустя 10... 15 лет выясняется, что увеличившиеся кроны выросших деревьев и кустарников (яблонь, груш, слив, вишен) полностью смыкаются, образуя малопроходимые заросли. Ухудшается освещение, проветривание крон деревьев, усложняются уход за ними и сбор урожая. Пересаживать же взрослые деревья и кустарники высотой 3 м и более теоретически можно, но практически сделать очень трудно.

Занимаясь в свое время реконструкцией своего приобретенного садового участка, мы пришли к выводу, что молодые деревца и кустарники плодово-ягодных и других культур садоводам-любителям нужно сразу же высаживать на оптимальном расстоянии друг от друга с учетом диаметров их будущих крон и ширины проходов между ними (о форме кроны того или иного дерева либо кустарника легко узнать заранее, познакомившись с литературой по садоводству).

На основании приобретенного опыта (я садовод с весны 1973 года) советую расстояние в ряду между высаживаемыми молодыми деревцами и кустарниками плодово-ягодных и других культур в любительском саду определять по простой формуле:

See =R, + r2 + snp,

где S^ — расстояние между центрами штамбов или центрами кустов высаживаемых культур;

R, — радиус кроны первой культуры;

R2 — радиус кроны второй культуры;

Snp — ширина прохода в ряду между кронами двух соседних культур.

Приведенная формула дает возможность не только избежать досадных ошибок, но и определить заранее, какую площадь займет каждая культура в будущем. Типичные диаметры крон некоторых культур, характерных для средней полосы России, приведены в таблице.

При посадке молодых плодово-ягодных культур следует учитывать размеры крон взрослых деревьев и кустарников, а также ширину проходов между деревьями (кустарниками) в ряду и между рядами.