Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 54

(этажей), позволят ограничить разрастание ветвей растений на соседние участки. Конечно, высаживая яблони, груши, сливы, абрикосы и другие «крупные» деревья, следите, чтобы сильно отклоняющиеся ветки (или толстые ветви) ни в коем случае не проникали на соседние участки, создавая большие неудобства другим, так как от этого будут зависеть ваши взаимоотношения с соседями. Учтите также, что сильно выступающие ветки (ветви) не должны быть направлены и перпендикулярно проходу между рядами посадок вашего прямоугольного участка, перегораживая этот проход. Поэтому, устанавливая дерево ипи взрослое дерево на место посадки, посадите его так, чтобы выступающие резко в сторону ветки (ветви) были направлены по диагонали или почти по диагонали относительно прохода или забора вашего участка, чтобы эти ветви не могли «перейти» на соседние участки и в то же время не сильно загораживали проход между рядами.

Кроме того, очень важно соблюдать при посадках и расстояние от растения до забора. Представьте себе, что будет через несколько лет, если вы или ваш сосед посадит деревце яблони на расстоянии всего 1 м от забора. А такое случается довольно часто, так как часто в спешке посадку делают на любое свободное место, не задумываясь о будущем. Понятно, при необходимости проходы в ряду и между рядами разрешается несколько увеличить или уменьшить. А на небольших участ

ках проходы в ряду допускается не делать вообще. Проходы в ряду не предусмотрены, например, при посадках живой изгороди (боярышник и т. п.), притенении компостных куч, ветрозащитных посадках и т. п.

Рассмотрим пример. Пусть требуется определить на каком расстоянии в ряду (т.е. в строчке) нужно высаживать саженцы яблони (на слаборослом подвое) и вишни войлочной.

По формуле, учитывая приведенные в таблице данные, находим: Softl^ = 2 м + 1,5 м + 0,8 м = 4,3 м. Следовательно, расстояния между центрами этих культур (если брать минимальные значения диаметров крон) будет равно 4,3 м.

Замечу, что при расчетах расстояния между растениями (деревьями, кустами) по формуле можно брать минимальные, средние и максимальные значения диаметров крон. У сортов, имеющих раскидистые кроны, например, ябпони Янтарь, Магнитогорское зимнее, Уральское наливное, Джонатан, вишня войлочная Даманка, слива Желтая, при расчетах необходимо ориентироваться на максимальные диаметры крон. О форме кроны той или иной культуры всегда можно узнать из литературы по садоводству, в питомниках или на опытных станциях и просто у садоводов-любителей, выращивающих подобные культуры.

Составляя план участка, его удобно наносить на лист миллиметровой бумаги или школьной тетради в клетку, используя циркуль и линейку. План вычерчивают в определенном мае-