Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 55

штабе (например, 1 см = 1 м) в нескольких вариантах и выбирают наиболее подходящий. Но прежде, чем составлять план посадок, необходимо решить, какие культуры, сорта и в каком количестве вы собираетесь посадить на участке. Если запланированных сортов временно нет, предназначенные для них места не следует заменять малоценными саженцами или деревьями. Как известно, при выборе сортов особое внимание обычно уделяют их зимостойкости, величине и вкусу плодов, срокам их хранения, устойчивости растения к парше и другим болезням, ежегодности (а не периодичности) плодоношения, а также устойчивости цветков к кратковременным ве-сенне-летним заморозкам.

Чем больше будет у той или иной культуры (дерева, кустарника) положительных показателей, тем лучше. К проблеме выбора оптимальной для местных условий культуры можно подойти и проще. Если рядом, у ваших соседей, регулярно и обильно плодоносят какие-либо яблони неизвестных сортов, груши, сливы, аронии, крыжовник, смородина, причем дают они крупные сладкие плоды и, как правило, редко подмерзают, эти

сорта и нужно выращивать на вашем участке. При возможности хорошо бы посадить и новые, проверенные в питомниках и у любителей, сорта груш, яблонь, слив, винограда.

Принято считать, что на садовом участке из общего числа яблонь 10% должно приходиться на летние сорта (для летнего потребления), 20...30% — на осенние сорта и 60...70% — на сорта для зимнего потребления, то есть пригодных для длительного хранения в овощехранилище.

На случай подмерзания отдельных деревцев на участке необходим небольшой запас посадок. Однако не следует размещать на своем и так небольшом участке большой «запас». Лучше с этой целью устроить на участке небольшой питомничек размером 1,5 х 2...2,5 м, обеспечив за имеющимися в нем растениями тщательный уход.

Не следует выращивать экзотические неморозостойкие культуры и лекарственные растения без всякой необходимости. Выращивание любого растения должно быть обосновано. В тех случаях, когда площадь участка мала, основное внимание уделяют главным культурам, сократив до минимума (или полностью исключив) второстепенные. Пока сад молодой свободные места на участке можно временно занять овощными культурами, цветами и т. д.

Независимо от рельефа участка (ровное место, уклон и т. п.) плодо-во-ягодные и другие культуры следует высаживать строго вертикально, чтобы не нарушать планировку.

ОБ УЧАСТКЕ

Самая лучшая почва для закладки сада на многие годы — черноземная, легкая, неистощенная. Очень важно, чтобы глубина уровня грунтовых вод в июле (самое жаркое