Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 60

Для теплолюбивой груши отведено наиболее светлое место.

Вблизи колодца для удобства полива устроены теплицы для огурцов и помидоров, а за ними огородный участок для овощей. Вместо теплицы для огурцов можно построить парник, а для помидоров — простейшее укрытие со съемными на зиму рамами. В теппице для помидоров можно выращивать и сладкий перец. Огородный участок площадью около 48 м2 сгодится для выращивания укропа, свеклы, моркови, лука, редиса, а вот для посадки картофеля (на что потребуется 3...6 соток) необходимо подыскать другое место за пределами садового участка (чем ближе к нему, тем лучше).

Следует отметить, что на неполивных участках за пределами сада очень хорошо растет, как ни странно, влаголюбивая капуста (в этом убеждался не раз). Важно только, чтобы было хорошее солнечное пето с кратковременными дождями. А если высадить за забором крепкую коренастую рассаду в автомобильные покрышки и утеплить (укрыть) рассаду капусты пленкой, то урожай будет с отменными кочанами. Конечно, гарантии, что посаженной за оградой участка картошкой (капустой) не воспользуется кто-нибудь другой, дать нельзя.

Но вернемся на участок и отметим, что 10 кустов черной и красной смородины вполне обеспечат семью зимой свежезамороженными ягодами, вареньем и компотом, а 4 куста крыжовника разнообразят питание. Все эти ягодные кусты расположены в самом конце участка. А небольшой питомник, где находятся привитые саженцы яблонь, груш и др., пригодится на случай вымерзания высаженных на участке деревьев. Хотя при желании на месте пи

томника можно развести экзотическую черную малину Кумберленд (США) со вкусом ежевики и плодов тутового дерева. Такую необычную малину стоит разводить на участке, так как ее урожайность раза в два выше обычной (только не забудьте на зиму пригибать ее побеги к почве и полностью укрывать их снегом).

На рис. 2 показан примерный вариант планировки на садовом участке площадью 6 соток. Участок загорожен с трех сторон деревянным штакетником высотой 60...70 см. Чтобы предупредить просматриваемость участка со стороны проезжей дороги «от нескромных взоров», лучше всего спереди поставить деревянный забор без щелей высотой 2 /и.

Деревья и кустарники размещены на участке так, чтобы меньше затенять посадки на грядках (морковь, свеклу, капусту, лук и т. д.). Впереди с юго-восточной стороны расположен парник для огурцов, низкорослых помидоров, перцев, баклажанов, арбузов, дынь, цуккини и т. д. Варианты парников и способы крепления остекленных рам на рис. 2 показаны прямо на участках, отведенных под эти парники. Грядки в теплице разделены проходами шириной 0,5 м, борта у грядок можно сделать из бетона. На двойной грядке удается разместить помидоры в три ряда. Каркас теплицы лучше сразу сделать долговечным, то есть