Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 61

щ

из металла. Пять яблонь и одна груша находятся справа от теплицы.

Очень важно посадить на садовом участке сливу (особенно Желтую Хобту с абрикосовым ароматом), войлочную вишню и разбить небольшой цветник (насколько позволяет площадь участка), не забыты на участке кусты смородины и крыжовника.

Работы на участке

Конечно, чтобы участок стал «рентабельным», на нем нужно не только посадить растения на оптимальном расстоянии друг от друга и обеспечить себе между ними удобные проходы. Растениям необходим также хороший ежегодный уход (поливы, внесение удобрений, борьба с сорняками, рыхление почвы без порезов корней, осеннее укрытие приствольных кругов опавшими листьями или листьями из леса, зимнее окучивание снегом стволов и особенно корней и т. д.). Осуществляя Щ окучивание стволов снегом (для защиты от вымерзания деревьев в малоснежные зимы), не забывайте, что под весом слежавшегося уплот-нишегося за зиму снега часто ломаются ветви деревьев (особенно у молодых саженцев высотой 30...35 см). Поэтому перед началом окучивания снегом как можно ближе к тонким веточкам и к стволикам устанавливают вертикально легкие планки. В результате тяжелый снег будет «опираться» не только на ветки и стволики, но и на легкие, но прочные планки, плавно оседая по ним при таянии. Планки должны быть выше саженцев или деревцев примерно на 30...50 см (на случай выпадения естественного снега). После установления планок вокруг саженцев располагают четыре подходящих листа фанеры или окружают саженец листом жести, пос

ле чего и набрасывают (осторожно!) внутрь ограды свежевыпавший снег, полностью (до верха) укрывая растения. Если вы все сделает правильно, весной при таянии снега поломок не будет. В этом я убеждался неоднократно в течение многих десятков лет. Словом, этим несложным способом удается надежно защитить саженцы от морозов и мышей.

В заключение следует заметить, что вообще невозможно составить универсальный план посадок, удовлетворяющих требованиям одновременно всех садоводов-любителей. Ведь все зависит от площади участка, интереса к той или иной культуре и многих других причин.

Поэтому каждый садовод-любитель, руководствуясь своим опытом или опытом других, должен составить свой план посадок в зависимости от имеющейся площади и своих пристрастий.