Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 63

ш

5 /б /7

1/2" Труб.

от автомобильной камеры, на конце которого я нарезал резьбу Мб и завернул его в отверстие на боковой поверхности заправочного штуцера. При закачке воздуха оба вентиля (для заливки раствора и «штатный») должны быть перекрыты. Закачивать воздух в баллон удобнее с помощью компрессора, но можно и ручным насосом, хотя это потребует больше физических усилий. Давление в баллоне должно быть не менее 2 атмосфер. Хотя баллон и рассчитан на давление 16 атмосфер, все же для контроля за давлением в баллоне (при закачке и в процессе опрыскивания) целесообразно установить на нем манометр (либо на корпусе баллона, либо на заправочном штуцере). Контроль за давлением можно осуществлять с помощью

автомобильного манометра, подсоединив его к воздушному вентилю. Подача жидкости под давлением на распылитель осуществляется через баллонный «штатный» вентиль, к которому с помощью накидной гайки присоединяется выпускной штуцер с резиновым рукавом. Поскольку выпускной конец «штатного» вентиля имеет нестандартную левую резьбу специального профиля и размеров, накидную гайку придется взять от регулятора давления РДСП-1,2, который используется для подачи газа от баллона к бытовому газовому прибору.

Чтобы избежать в процессе опрыскивания досадных срывов рукава со штуцера, следует надежно закрепить его хомутиками, например, автомобильными соответствующего размера, имеющимися в продаже. И еще. Учитывая, что «штатный» вентиль для отбора жидкости из баллона расположен в верхней его части, при опрыскивании баллон должен находиться в наклонном или перевернутом вверх ногами положении. Это неудобство можно исключить, если впускное отверстие «штатного»