Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 65

вентиля соединить трубкой с придонной полостью баллона. Для этого вентиль необходимо из баллона вывинтить (резьба конусная правая) и в торце корпуса вентиля закрепить трубку подходящего диаметра.

В зависимости от объема баллона, а также от первоначального давления воздуха в нем при опрыскивании может потребоваться подкачка воздуха. Объем заправки баллона раствором обеспечивает опрыскивание двух-трех больших деревьев, после чего операцию заправки баллона повторяют.

УСТРАНЯЕМ НЕИСПРАВНОСТИ

ОПРЫСКИВАТЕЛЯ ТИПА ОГ-2

Для борьбы с вредителями и болезнями плодовых культур предприятиями изготавливается широкий ассортимент ручных опрыскивателей различных конструкций. Хорошо зарекомендовали себя выполненные из полиэтилена опрыскиватели типа ОГ-2. Отличное распыление жидкости, высокая дальнобойность распыленной струи при длинном подающем рукаве делают его незаменимым для эффективного опрыскивания высокорослых плодовых деревьев. Однако, хотя его основные элементы сделаны из коррозионно-стойких материалов, отдельные неисправности и неполадки в этом опрыскивателе имеются. Понятно, чтобы выявить причины неисправности и выполнить нужные ремонтные операции, необходимо знать конструкцию и принцип работы этого опрыскивателя. К сожалению, заводская инструкция содержит крайне скудные сведения о его конструкции, принципе работы и методах устранения неисправностей. Вот я и хочу владельцам подобных опрыскивателей рассказать о методах определения дефектных мест у опрыскивателя и способах ремонта неисправностей.

В отличие от емкостных опрыскивателей, у которых жидкость выдавливается в сопло закачиваемым в емкость опрыскивателя воздухом, давление в опрыскивателе типа 0Г-2 создается воздухом, сжимаемым порциями всасываемой из отдельной емкости (ведра, сосуда) жидкости (раствора), поступающей в воздушный колпак. Поскольку жидкость практически несжимаема, равномерное давление в распылителе обеспечивается воздушной подушкой в колпаке опрыскивателя.

Конструкция опрыскивателя, представленная на рис. 2, состоит из следующих основных частей: корпуса с подножкой, впускным штуцером и впускным клапаном; цилиндра с размещенным в нем поршнем с перепускным клапаном; воздушного колпака с выпускным штуцером; всасывающего рукава с фильтром; подающего рукава с распылителем. Замечу, что выпускаемые заводами конструкции опрыскивателя этого типа могут иметь незначительные отличия, но принцип работы у них один.

Принцип работы. При движении поршня вверх перепускной клапан закрыт шариком, что обеспечивается весом собственно шарика и разницей давлений в надпоршневом и подпоршневом пространстве. При этом впускной клапан под действием разряжения в подпоршневом пространстве открывается, позволяя жидкости поступать (засасываться) из емкости в подпоршневое пространство. При движении поршня вниз перепускной клапан приоткрывается под давлением жидкости, находящейся в подпоршневом пространстве, а так как впускной клапан в это время перекрывает впускное отверстие, жидкость перекачивается из подпор-шневого пространства в надпоршне-вое.