Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 67

При замене манжеты поршня воспользуйтесь запасной манжетой из комплекта опрыскивателя. Если таковой не окажется, вырубите ее из кожи специальной высечкой, разме

ры которой приведены на рис. 3, предварительно уточнив конструкцию и размеры поршня вашего опрыскивателя.

Если опрыскиватель сразу не запускается в работу, поднимите сосуд с жидкостью выше всасывающего штуцера опрыскивателя и сделайте несколько качков, чтобы при незначительном разряжении в подпоршневом пространстве порция жидкости в него поступила.

РЕЗЕРВНЫЙ НАСОС

Наиболее часто причиной отказа работы опрыскивателя становится неисправность насоса для закачки воздуха в резервуар (износ манжеты, неисправность обратного клапана и др.). Чтобы побыстрее закончить опрыскивание, а не тратить время на устранение неисправности, рекомендую дооборудовать опрыскиватель переходником с резервным вентилем для закачки воздуха с помощью автомобильного насоса. Переходник навинчивают на выпускной резьбовой штуцер резервуара опрыскивателя. Конструкция переходника приведена на рис. 4 и не требует пояснений. Вентиль с золотником подойдет от негодной автомобильной камеры. Для закрепления вентиля на переходнике на конце вентиля следует нарезать резьбу Мб. Переходник изготавливают из корозионно-стойких материалов. Для защиты от загрязнений на вентиль навинчивают колпачок.