Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 66

В результате возвратно-поступа-тельного движения поршня (по мере закачки) надпоршневое пространство заполняется жидкостью, которая затем через выпускной штуцер поступает в рукав к распылителю. Так как количество всасываемой в опрыскиватель жидкости превышает расход ее через отверстие распылителя (диаметр отверстия 1...16 мм), жидкость накапливается в воздушном колпаке и сжимает воздух, находящийся в верхней части колпака. Под давле

нием воздушной подушки жидкость равномерно выбрасывается через распылитель.

Опыт работы с таким опрыскивателем показал, что неисправности в нем возникают в основном вследствие потери герметичности в соединениях его элементов и в клапанах. Типовые неисправности и способы избавления от них приведены в таблице.

НЕСКОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ

Неисправности шариковых клапанов вызываются, как правило, налипанием инородных частиц на рабочую поверхность седла клапана. Очистку седла осуществляют намотанной на деревянную палочку тканью с использованием моющих средств для чистки раковины, газовой плиты и др. Ни в коем случае не пользуйтесь для этих целей наждачной шкуркой! Для очистка седла впускного клапана необходимо вывинтить цилиндр из корпуса. Для очистки седла перепускного клапана требуется вывинтить его из поршня. При сборке не забудьте вставить запирающие стальные шарики.

Негерметичность резьбового соединения цилиндра с корпусом устраняется установкой резиновой прокладки.