Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 82

В. Гусев

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ДРОБИ

Для уменьшения на охоте числа подранков необходимо иметь специальный патрон, позволяющий на запредельных дистанциях (обычно — это 35 м и более) создать достаточную кучность и резкость дробового заряда. Поэтому с давних пор, пока пластмассы прочно не вошли в нашу жизнь, охотники стрелки-спортсмены стремились создать дробовой контейнер, обеспечивающий повышенную кучность на предельных дистанциях стрельбы.

Для повышения кучности стрельбы, например, пересыпали дробовой заряд крахмалом. Благодаря этому дробинки меньше деформировались при давлении друг на друга в момент выстрела, однако «периферийные» дробинки истирались о ствол, и это не позволяло существенно повысить кучность. Для устранения этого недостатка стали применять простейший дробовой контейнер. Вначале охотники его изготовляли из дерева в виде двух полостей, наподобие скорлупы грецкого ореха. Дробь в таком контейнере практически не деформировалась о стенки ствола, но резко повысить кучность с помощью такого контейнера не удалось, так как контейнер переставал выполнять функцию укучнителя дробового заряда сразу же после прохождения им дульного среза ствола. Ведь, покинув ствол, контейнер разделялся на две половины, произвольно деформируя дробовой заряд.

Не лучшие результаты дало применение подкалиберной трубки от

папковой гильзы. Например, из пап-ковой гильзы 16 калибра вырезали цилиндр и вставляли в гильзу 12 калибра. Такой контейнер защищал периферийные дробины от истирания и деформации о ствол, но, по- Ц кидая ствол, он резко тормозился менял свое положение относительно Щ| траектории полета и тем самым разбивал дробовой заряд, что приводило к неравномерной осыпи.

Интересным и достаточно эффективным способом укучнения дробового заряда является «связанная картечь», известная охотникам уже не менее пары веков. Суть этого способа состоит в том, что картечины надрубались ножом до половины диаметра (как это делают рыбаки, фиксируя круглое грузило на леске), в них вставляли отрезки сравнительно тонкой медной проволоки, легким ударом молотка завальцовывали прорези, концы проволок связывали друг с другом в пучок, располагая последний в нижней части заряда. Двойная длина упомянутых медных проволок и определяла максимальный разлет картечин друг относительно друга. Кучность при стрельбе «связанной картечью» получается очень высокой. Для облегчения заряда «связанной картечи» я заменил медную проволоку на обычную капроновую нитку диаметром 0,1 мм. Естественно, такой метод для мелкой дроби не подойдет — вы не сможете связать сотню-другую дробин даже с помощью очень тонких нитей.