Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 84

и на суд строгого читателя представляю конструкцию такого дальнобойного контейнера для дроби, который служит мне уже около 20 лет. На этот контейнер получено авторское свидетельство №964435, м. кл. F 42 В 7/08, опубликованное 10.10.1982 г. в бюллетене изобретений №37.

В соответствии с рис. 2 контейнер для дроби содержит: собственно контейнер (корпус), выполненный, например, из полиэтилена, несущий стержень с выступами боевого и предварительного взведения, обтекатель, фигурную шайбу, пружину, основание и прокладки. Несущий стержень одним концом упирается в выемку в основании, а другим — в носовую часть обтекателя. Между выступами на несущем стержне подвижно размещена фигурная шайба, а между днищем контейнера и фигурной шайбой установлена пружина. Прокладки необходимы для регулировки необходимого времени раскрытия контейнера Тр.

Устройство работает следующим образом. В момент выстрела дробовой заряд с силой начинает давить на шайбу, которая сжимает пружину до тех пор, пока шайба не упрется в основание, оказавшись ниже выступа боевого взведения. После выстрела в процессе полета контейнера пружина начинает разжиматься, фигурная шайба упирается в выступ боевого взведения, усилие пружины через несущий стержень начинает давить на обтекатель, после чего обтекатель сталкивается с контейнера, последний в результате раскрывается и тормозится, а дробь, сохранив кучность и резкость, поражает цель на предельной дистанции стрельбы. Время раскрытия контейнера подбирается либо использованием различных по силе сжатия

пружин, либо с помощью подбора числа прокладок. При этом размер следа дробового заряда начал зависеть от времени раскрытия контейнера, которое (время) можно регулировать от Тр мин до Тр макс (рис. 1).

С конструкцией предлагаемого контейнера пришлось повозиться, хотя внешне он прост и в массовом производстве с ним не было бы особых хлопот. В качестве корпуса контейнера вначале использовался наконечник детской лыжной палки для детсадовцев, диаметр которого совпадал с внутренним диаметром папковой гильзы 12 калибра. Аккуратно отрезалась передняя часть наконечника — это наш обтекатель, затем из полиэтилена отливал в заранее изготовленной форме несущий стержень с обоими выступами. Расстояние между этими выступами определяет амплитуду сжатия пружины и обычно составляет 10...15 мм. Пружину пришлось делать «вручную». Подобрал для нее стал истую проволоку диаметром 0,8 мм, «отпустил», намотал несколько витков с шагом 5 мм на трубку подходящего диаметра, а затем закалил пружину. Усилия, развиваемого такой пружиной при полном ее сжатии, вполне достаточно для снятия обтекателя с корпуса контейнера. Замечу, что клея для полиэтилена, доступного для охотника, не существует, поэтому крепеж обтекателя к корпусу контейнера делал термически — с помощью паяльника с тонким жалом. Для этого достаточно 5...6 точек «сварки» по внутренней окружности сочленения корпуса с обтекателем. Аналогичным образом приварил и дно контейнера.

Более простой является конструкция контейнера, изготовленного из папковой гильзы 16 калибра, причем в качестве обтекателя я исполь-