Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 83

А2СП

С появлением пластмасс, в первую очередь — полиэтилена низкого давления, арсенал всевозможных контейнеров для дроби существенно расширился (см. очень показательную в этом отношении и хорошо иллюстрированную книгу С.М. Шейнина «Опыт совершенствования ружейных боеприпасов». «Миша», Тула, 1991 г.).

Появились контейнеры лепесткового типа, которые после выхода из ствола ружья резко тормозятся и отделяются от дробового заряда, не разбивая его. Иногда в продаже в охотничьих магазинах можно встретить неразрезные контейнеры с до

полнительными лепестками в основании. Эти дополнительные лепестки являются как бы воздушными якорями и служат для регулирования времени снятия контейнера с заряда. Их срезают симметрично относительно оси контейнера, если необходимо увеличить время снятия: чем меньше тормозящих лепестков останется на контейнере, тем дольше он пролетит совместно с дробовым зарядом и тем более кучным будет выстрел на запредельной дистанции. Однако даже и в том случае дистанция (и время) раскрытия являются недостаточными, и контейнер раскрывается всего в нескольких метрах от дульного среза ружья. В то же время из справочной литературы известно, что полетное время пули 12 калибра на дистанциях 25, 50, 75 и 100 м соответственно равно 0,06; 0,12; 0,2 и 0,27 с, причем тип пули практически не влияет на полетное время на данных дистанциях стрельбы.

Таким образом, можно сформулировать задачу получения кучного и резкого выстрела на запредельных дистанциях стрельбы в следующем виде: необходим дробовой контейнер, который пролетает в виде пули расстояние Lp за время Тр (рис. 1), после чего он раскрывается в точке А и далее дробь летит обычным образом.

При решении этой задачи самым сложным оказалось обеспечить простым способом достаточно большое время задержки раскрытия контейнера. Однако все трудности позади,