Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 9

Округлитель

ное число листов-копии негативно скажется на внешнем виде блока.

Высушив все отремонтированные листы под грузом, собираю из них тетради, уложив которые в стопку (в нужной последовательности, конечно), получаю готовый, но не сшитый блок (первая тетрадь лежит сверху).

Прежде, чем скреплять блок нитками, смотрю, сколько в нем страниц. Если их меньше 400, то блок Ц! сшиваю прямо в таком виде, если же страниц больше, то заранее (предварительно) округляю корешок и наколачиваю фальцы тетрадей. Для этого беру округлитель и устанавли

ваю на него передним обрезом вниз зажатый в тисках блок (рис. 7). Тиски зажимаю так, чтобы тетради в них могли «скользить» относитетль-но друг друга при небольшом усилии. Сформировав вогнутый передний обрез, автоматически получаю округленный корешок. Обратите внимание, что придавая нужную форму блоку, я придаю «вогнутость» именно передку, а не скругляю корешок, так как, формируя последний, можно получить не очень привлекательную форму передка. В нашем же случае обрез получается красивым, а возможные дефекты корешка скрываются впоследствии наклейкой каптала. Сформировав вогнутый передний обрез, ослабляю тиски и осторожно, не сбив «настройки», передвигаю блок так, чтобы корешковая часть торчала из щитов на 3...4 мм. Зажав сильно тиски, беру в руки киянку и обстукиваю корешок от середины к крайним тетрадям так, чтобы он принял форму, подобную шляпке гриба (рис. 8).

Обычно наколачивание фальцев рекомендуют проводить после сшивания тетрадей в блок. Я пробовал так делать, но ничего хорошего из этого не получилось. Так как в этом случае удавалось только разбить корешки тетрадей, снижая тем самым прочность блока. По моему же методу корешок блока остается в сохранности, принимая при этом нужную грибовидную форму. Даю гарантию, что такой блок при сшивании не потеряет форму корешка, если фальцы наколочены отчетливо.