Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 12

готовлению и приклеиванию форзацев. Для блока, содержащего до 400 страниц, делаю простые приклеиваемые форзацы, а для блока, имеющего свыше 400 страниц — прошивные с тканевым фальчиком. Приклеиваемые форзацы, ясное дело, налаживаю, когда блок сшит и проклеен. А вот прошивные форзацы заправляю за фальчики первой и последней тетрадки до сшивания блока (рис. 12). Таким образом, прошивные форзацы прошивают вместе с тетрадками и, когда открывают книгу, форзацы не тянут за собой соответственно первый и последний лист блока. Они являются самыми прочными на разрыв по сгибу, а для старых книг еще и выполняют укрепляющую роль. Рекомендую делать

такие форзацы для любых блоков (конечно, составленных из тетрадей), независимо от числа листов в них, особенно, если ремонтируемой книге более 50 лет. Сушить форзацы следует под грузом. Повторяю, прошивные форзацы надо изготовить и «загнать» под фальцы до сшивания блока!

Продолжаю приклеивать дополнительные элементы (марлю, если в блоке менее 300 страниц, капталы и полоску, защищающую корешок). Как их крепят к блоку, описывалось выше. После приклейки всех элементов сушу блок 6 ч. Общий вид отреставрированного блока изображен на рис. 13. Обратите внимание, что вне зависимости от числа листов в блоке, он должен получиться с вогнутым обрезом!

После сушки блок можно вставлять в переплетную папку. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЕРЕПЛЕТНОЙ ПАПКИ

Изготовление переплета — очень важный этап реставрационных работ, так как от качества изготовленной папки будет зависеть не только внешний вид книги, но и долговечность блока. Ведь если неправильно раскрываются сторонки, перво-наперво по сгибу разрываются крайние листы блока, а потом разрушается и сам блок. Однако здесь я остановлюсь не на подробном описании процесса изготовления папки, а на моих нововведениях.