Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 14

дой из них. Далее отрезаю отстав, длина которого равна длине сторонок, а ширина — толщине корешка блока плюс ±1 мм. Картон для от-става берут мягкий толщиной 0,1...0,25 мм.

Подготовив сторонки и отстав (основу), на приготовленной ранее переплетной ткани, наношу их размеры (рис. 15). Предпочтение отдаю цельнокрытым переплетам, но для

сорокка

• - &&

1

1

ЙШ 11

I

1111111

щшщрщ

_

\

I вред ч сторонф

V

■и

Г J _I

1

J.

I

i

I

J

<5

Задняя

и! I

I_

книг старее 50 лет — составным. Нет предела фантазии при использовании комбинированных решений папки (папка из нескольких тканей, различных по типу и цвету). Можете даже сами «разработать» свой неповторимый вид переплета. А пока представлю свое собственное решение вида корочек (рис. 16). Придумывая оригинальный переплет, обратите особое внимание на подбор цветов тканей. И не важно, сколько цветов будет в папке, хоть десять, главное — они должны все гармонировать между собой.

Разобравшись с переплетом, наклеиваю на переплетную ткань основу. Использую декстриновый клей, который наношу на поверхности сторонок и отстава. Правил последовательности наклеивания их на ткань(и) нет, так как все зависит от вида переплета (цельнокрытого или составного — комбинированного), а также от опыта переплетчика.

Склеив все части папки воедино, сушу ее под грузом 24 ч. Вид изнаночной стороны склеенной папки приведен на рис. 17. Переплет для блока, собранного из тетрадей (с округленным корешком) Все основные правила изготовления папки точно такие же, что и для блока с проклеенным корешком, поэтому здесь только отмечу, что для блока с округленным корешком ширину сторонки определяю по ширине блока, отступив от его корешка

/