Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 13

ш

Ш

Разберемся, как одевают в твердый переплет три типа блоков: с проклеенным корешком; собранного из тетрадей (с округленным корешком); собранного из тетрадей (с грибовидным корешком).

Переплет для блока с проклеенным корешком

Прежде всего для переплета подготавливаю сторонки, вырезанные из картона толщиной 1 ...3,5 мм (толщина картона зависит от формата и толщины книги). Определить требуемую толщину сторонок для ремонтируемой книги не сложно. Прикладываете картоны с обеих сторон блока и, направив его верхним обрезом на себя, оцениваете «на глазок» привлекательность будущих сторонок. Приложенные картоны не должны скрываться или, наоборот, выделяться на общем фоне. Скажу проще, вы сразу поймете, что эти картоны как будто по блоку «сшиты». Ну, а если вы — неопытный переплетчик, подскажу, что максимальная толщина сторонок должна быть не более 2,25 мм при длине блока 200 мм.

Подобрав картоны, размечаю на них размеры сторонок. Во многих руководствах по переплету книг ав

торы советуют для определения сторонок приложить заготовки картона к обеим сторонам блока и обрезать заготовки в размер при помощи фальцлинейки. Это замечательно, что канты, то есть края переплета, выступающие за пинию обреза блока, получаются параллельными блоку, но есть маленькое «но». Ремонтируемый блок редко имеет одинаковые размеры лицевой и задней сторон, а сами обрезы могут быть не перпендикулярны друг другу. И если дефект самого блока не сильно бросается в глаза, то, изготовив папку, вы получите явно косую книгу. Поэтому имеет смысл размечать будущие сторонки по замерам наибольшей длины и ширины ремонтируемого блока. Сторонки следует вычерчивать в виде прямоугольника, не взирая на форму блока. Лучше принести в жертву не очень грамотные канты, чем снабдить переплет перекошенными сторонками.

Длина сторонок абсолютно любой книги равна длине блока плюс 6 мм (по 3 мм на канты). Ширина сторонок зависит от способа скрепления блока и вида его корешка. В нашем случае, отступив от корешка на 8 мм, замеряют ширину блока (с проклеенным корешком) и прибавляют 4 мм на передний кант (рис. 14). Вырезав две сторонки по рекомендованным размерам, снимаю фаску под углом 45° со всех сторон каж-