Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 15

5...7 мм, а отстав делаю вогнуто-выпуклым (по форме корешка) из чертежной бумаги формата A3.

Переплет для блока, собранного из тетрадей (с грибовидным корешком) И в этом случае все делается традиционно, но, изготовляя сторонки,

И

вымеряю ширину их по блоку, отступив от фальцев 5 мм (рис. 18). Конечно, не забывая при разметке сторонок, прибавлять 4 мм на передний кант.

Рекомендации к изготовлению папки

Здесь я хочу дать вам два полезных совета, которые помогут улучшить внешний вид переплетных крышек. Так, для старых и старинных книг, которым более 50 лет, уголки картонных сторонок скругляйте (по переднему краю) и набивайте на них, после изготовления всей папки, оклады. А если делаете составной переплет, то корешок папки оклеивайте коленкором или тонким переплетным дерматином.

КАК ВСТАВЛЯТЬ БЛОК В ПЕРЕПЛЕТНУЮ ПАПКУ

Для такой работы подготавливаю определенные приспособления (рис. 19) и кладу их на рабочем столе рядышком именно в таком порядке. Взяв в руки блок и папку, вставляю первый в последнюю. Перемещая блок внутри папки в продольном направлении, добиваюсь одинаковых по ширине верхнего и нижнего кантов. Кладу книгу на стол лицом вниз и, не сбив «настройку», открываю заднюю крышку. Проложив между задним форзацем лист бумаги, намазываю декстриновым клеем тыльную сторону задней корочки и притираю ее к блоку. Раскрыв книгу на развороте приклеенного только что форзаца к папке, притираю форзац изнутри тряпочкой. Лист, проложенный в форзац, вытаскиваю и меняю на новый. Книгу переворачиваю лицом вверх и проделываю с передним форзацем то же самое, не забыв проделать манипуляцию с листами чистой бумаги. Но прежде, чем приклеить форзац к папке, намазываю расстав обувным клеем «Спрут».