Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 20

куратным и тонным, что, в конечном счете, повысит качество инструмента.

Последовательность переделки шерхебеля в универсальный шпунтубель следующая:

• Изготавливаем подошвенный уголок {рис. 21), вертикальный и горизонтальный упоры (см. рис. 17), четыре втулки с внутренней резьбой М8 и две шпильки М8 длиной 85 мм согласно чертежам, приведенным на рис. 22 и 23. Для подошвенного уголка и вертикального упора подбираем дюралюминиевый уголок, для горизонтального упора — дюралюминиевую пластину толщиной 4 мм, втулки и шпильки вытачиваем из стали марки Ст.З.

• Подошвенный уголок прикрепляем к подошве шпунтубеля шурупами (см. рис. 22), затем в нем, учитывая угол установки ножа 45°, ножовкой выполняем вырез для выпуска ножа и выхода стружки. Эта операция очень ответственная, потому что поверхности ножа шерхебеля и поверхнос

ти подошвенного уголка должны совпадать, так как в протвном случае нож в колодке шпунтубеля при работе будет вибрировать, что может привести к его поломке. • В колодке шерхебеля на левой и правой боковых поверхностях высверливаем четыре отверстия диаметром 11,2 мм (см. рис. 22) для установки втулок. Перед креплением последних на их боковых поверхностях ножовкой по металлу выполняем насечки небольшой глубины для более надежного сцепления их с древесиной колодки. Затем втулки запрессовываем в отверстия в колодке на клее ПВА (во избежание затекания клея в резьбовые отверстия втулок в них на время затвердевания клея завинчиваем болты).